Галагазета | Ищу тебя
Ищу тебя
замираю, 9 мая 2018 г., 17:40
 Из воспоминаний...

____________°_°_°____________

- Маша, Маша! Ты где? 
- Здесь я, сейчас, укол сделаю.
- Быстрее, по радио объявили, что началась война - войска Германии вторглись в наши границы и ведут наступление. Нас на фронт забирают.
_____________°_°_°____________

Это было извещение о начале войны 22 июня 1941 года. Я тогда ещё совсем юная, непонимающая чего ожидать, рвалась первой на фронт помогать раненым солдатам. 

Госпиталь, в который привезли врачей и медсестер, находился в городе, недалеко от линии фронта. Массово привозили раненных, а иногда и не довозили - сразу за госпиталем захоранивали в братские могилы. Меня поставили на перевязки и обработки ран после операций солдатам в отделении реанимации с самыми тяжёлыми. Как сказать, реанимация, весь госпиталь был им. Разделялись только по тяжести нанесения увечий. Я насмотрелась всякого: и ампутации, и пулевые ранения насквозь, и осколочные раны. Обрабатывать и перевязывать приходилось всё. 

За время войны на госпиталь не раз совершали авианалёты. С немецких самолётов скидывали бомбы, которые долетали или падали рядом. Приходилось вывозить всех раненных, ища новое убежище. Ко всем относилась одинаково - всех было жалко, за всех переживала, радовалась, когда после госпитализации вставали на ноги и рвались снова в бой. 

Да, на фронте есть любовь. Сейчас, спустя многие годы, я могу рассказать это...

________°_°_°________

Время затишья и тишины. Нам разрешали пойти искупаться, постираться и просто побыть с самими собой в тишине. Купаться мы ходили к водоёму, который был в лесу. Вокруг деревья, которые отражались в зеркальном небольшом прудике. После купания, возвращаясь к госпиталю, я услышала стоны, тут же побежала на них. Это был раненный немецкий солдат. Расстегнув ему форму из подручного, что было, я перевязала ему рану и прочь убежала. Если кто увидит меня с ним, сразу расстрел или запишут в шпионки. 

Моё сердце разрывалось зная, что в лесу раненный. Он такой же человек и нуждается в помощи. На следующий день я взяла обезболивающие, антибиотик, бинты и побежала в лес. На том месте его не оказалось, по следам видно было, что он куда-то отполз. Двинулась в сторону следов к оврагу. И действительно, в овраге лежало тело, перевернутое вверх спиной, видимо упал в него. 

- Жив, мёртв?- в мыслях пронеслось у меня.

Спустившись в овраг, я медленно перевернула его, пульс еле слышен. 

- Живой! - пробормотал я. 

Рана глубокая, походу там пуля. Но как? Достав перочинный ножик, я тщательно протёрла его бинтом, спирта не было, чтобы обработать. Присела на корточки, его голову повернула к себе, вверх протянула руку. Коленом прижала его рот, а ногой - руку. Левой рукой зажала его руку, чтобы ни дёргался и не кричал, и принялась вытаскивать пулю. Он был в бреду, криков толком-то и не было. Достав пулю, я обработала антисептиком (порошком) рану, уколола обезболивающее, антибиотик и перевязала его. Из веток выложила ему ложе, накидала листьев и травы. Перекатила его туда. 

- Видно. Что же ещё придумать? 

В лесу наломала небольших веток. Укрыла его сверху и поднялась вверх, чтобы проверить. Не видно. Со спокойной душой вернулась в госпиталь. 

Каждый день я бегала в лес на перевязку. Немец пришёл в себя, а я, чтобы себя обезопасить забрала всё его оружие и спрятала в отверстие, которое находилось в дереве - это было небольшое дупло. Еды не было, я приносила во фляжке воды и поила раненого фашиста. Его голубые глаза каждый раз с благодарностью меня встречали и провожали. Язык я не понимала, да и общаться как-то не хотелось, а он с каждым днём становился родным, переживала за него.

Понимали друг друга жестами. На фляжке он гвоздём нацарапал своё имя, которое еле было видно. Под его именем я нацарапала своё. 

Thomas Маша.

 Взяла ту самую фляжку в руки и задумалась…

Его рука обхватила мою, а взгляды пересеклись. Мы сидели в овражке под кронами раскидистых деревьев, которые уносились вверх в голубое чистое небо. Его губы прижались к моим и впились. Руки прижимали моё тело, а я без сопротивления отдавалась его желаниям. Опустив меня на землю, медленно расстёгивал форму, оголяя мою грудь, и вглядывался в моё лицо, ловя согласие и желание. Его руки блуждали по телу, поднимая юбку, и искали самое запретное и желанное место. Набрав воздух в лёгкие, я прикусила губу и закрыла глаза, наслаждаясь желанным мужчиной…
***
- Маш, а чёй-то у тя в волосах листья с травой? 
А я, расплываясь в улыбке, убирала их из волос и скрывалась в коридорах госпиталя…
*****
Суета в коридоре, шаги.

- Мам, мама! Ты где? 

В дверном проёме появились Анна и Миша.
 
- Ты что, опять рассказываешь своим внукам о войне. Смотри, кого мы нашли.

 Минутная пауза и ожидание…

Статный, высокий мужчина, с широкими плечами, с сединой на висках. Переступив порог комнаты, он убрал в сторону цветы, которые закрывали его лицо.

- Томас! Это ты? 

Его голубые глаза и широкая улыбка не смогла забыться.

- Да, Машка. Это я. Ты не поверишь, но я тебя нашёл, - произнёс немец, указывая на фляжку. - Это по ней я тебя нашёл. Увидел фото. Связался с Михаилом, он подтвердил, что ты Маша, что была на фронте медсестрой, а по этой фляжке ищешь меня. 

- Михаил и Анна. Они... Они твои дети. Я все годы это скрывала, даже они не знали, но наверно догадывались.

Они обнялись, а сидя за обеденным столом, вспоминали и рассказывали о прожитых годах.

Автор: я
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 247
Подписок на автора: 113
Поделиться
Статья находится в выпуске: Великий День Победы!



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024