Галагазета | - Чем так притягивают нас красивые лица? -
_-= Чем так притягивают нас красивые лица? =-_
ЗАЩИТА, 28 мая 2011 г., 1:26
  Вы обращали внимание на то, что когда мы подыскиваем себе партнёра, то в первую очередь обращаем внимание на тех, чья внешность наиболее привлекательна? Это только после жёнами и мужьями становятся личности внешне ничем не примечательные, но поначалу... Почему так происходит?

  Учёные считают, что ничего необычного в этом нет, просто восприятие человеческих физиономий и оценка их привлекательности происходят на подсознательном уровне. Так, на людей красивых особое внимание обращают те, у кого в личной жизни были неполадки. Именно поэтому человек, находясь в поиске нового потенциального партнера, предпочитает подыскивать себе физически привлекательного спутника.

  Чтобы утвердиться в этой теории, учёные провели эксперимент: предложили группе гетеросексуальных мужчин и женщин просмотреть серию фотографий лиц обоего пола, причем не по очереди, а сразу все. Как правило, взгляды всех участников сразу же обратились к снимкам физически привлекательных людей. Причём, женщины на созерцание мужской красоты тратили времени ничуть не меньше, чем мужчины - на изучение женской. Если ещё и не больше. Так что утверждение о том, что именно мужчины любят поглазеть на лиц противоположного пола, несколько преувеличено.

  Исследователи пошли дальше - они попытались выяснить причину подобного выбора. Оказалось, что восприятие человеческих физиономий и оценка их привлекательности происходят на подсознательном уровне, поэтому на этот процесс влияют разного рода факторы - в том числе и установка. Но есть и еще одно объяснение: те, у кого в делах сердечных полный порядок, видят в красавцах потенциального соперника.

   "Если мы ищем любовь, наше внимание быстро и автоматически концентрируется вокруг привлекательных людей противоположного пола, - подвел итог руководитель исследования Джон Мейр. - Если же мы ревнивы и сомневаемся в верности партнера, то взгляд сам собой замирает на красивых лицах наших потенциальных конкурентов". Вот и получается, что не зависимо от изначальной установки поиска, наш взгляд выхватывает из толпы именно красоту.


 Источник: www.psychologov.net/view_post.php?id=86
23 0
Просмотров: 302
Подписок на автора: 6
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024