Галагазета | Материнский рефлекс...
*Материнский рефлекс...
Romeo, 27 июля 2009 г., 7:35
*Материнский рефлекс*
 
Интенсивная выработка гормона окситоцин в мозгу у матери запускается, когда младенец прикладывается к ее груди. Выработка окситоцина способствует выходу молока из груди и вызывает у матери ощущения любви и доверия в связи с тем, что потребности ребенка удовлетворены.
Этот рефлекс ученые долго не могли понять: неизвестен был механизм активной выработки окситоцина во время кормления грудью. При помощи компьютерной модели группе ученых из разных стран удалось ответить на этот вопрос.
В статье журнала "PLoS Computational Biology" доказано, что кормление грудью задействует не только нервные клетки в гипоталамусе, которые в норме отвечают за выработку окситоцина. Оказалось, что в этом процессе участвуют еще и другие клетки - дендриты. Это клетки мозга, которые отвечают за образование каналов между нервными клетками.
Объединенные усилия всех этих клеток приводят к активной выработке окситоцина во время кормления грудью, который выделяется в виде пульсаций с интервалом в 5 мин (в обычном состоянии окситоцин выделяется асинхронно гипоталамусом с большими интервалами).
"Мы знали, что пульсация окситоцина возникает в мозгу матери при кормлении, это происходит за счет того, что нейроны сообща выделяют окситоцин в больших количествах в кровь. Но точный механизм этих вспышек мы не могли объяснить до сегодняшнего дня", - говорит ученый из Англии.
Эти открытие поможет объяснить другие сходные процессы, протекающие в головном мозге.
 
www.psychologov.net
Новости
7 0
Просмотров: 163
Подписок на автора: 88
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024