Галагазета | Нюх на измену
*Нюх на измену*
Romeo, 25 мая 2009 г., 10:00
*Нюх на измену*
 
Ревнивца убеждает всякий вздор, как доводы Священного писанья? Всё верно. Но, лишь отчасти. Психологи выяснили, что мужчины обладают особым нюхом на женские прелюбодеяния. И не спроста: у дам, оказывается, есть не менее особый дар - умение ловко их утаивать. Исследование этой нелицеприятной, но, увы, довольно обыденной стороны семейных взаимоотношений провели американские специалисты во главе с Полом Эндрюсом (Paul Andrews) из университета Виргинии (VCU).
Учёные составили довольно откровенный вопросник для 203 молодых пар. Там среди прочего были вопросы о связях на стороне и том, подозревали или уличали супруги друг друга в измене.
Отчёт об этой работе опубликован в журнале Human Nature.
Оказалось, что опасения женщин оправдались в 80%, а их мужей - в 94% случаев. Да и в "полевых условиях" (то есть до проведения опроса) кавалерам удавалось разоблачить 75% интрижек, в то время как дамам пришлось довольствоваться 41% точности.
Впрочем, мужчины чаще подозревали неверность - даже если повода в реальности не было. Да и изменяли более настойчиво: в адюльтере признались 29% из них, в то время как в противоположном лагере этот показатель составил всего 18,5% (на словах - но об этом ниже).
По мнению доктора Эндрюса, с эволюционной точки зрения всё довольно логично: "Для самцов более важным является убедиться в том, что они воспитывают своё потомство, а для самок - вырастить то, что есть, и уже не важно от кого". Отсюда - и невероятная подозрительность сильного пола, и его способность к выявлению измен.
С другой стороны, рассуждает учёный, дамы, вероятно, приспособились к такой модели поведения, научившись изощрённо обманывать своих ревнивых половинок. Детальный анализ хитро поставленных вопросов показал, что ещё как минимум 10% жён (сверх признавшихся 18,5%) изменяли, но не сознались в этом даже на условиях анонимности.
С полученными выводами согласен Дэвид Басс (David Buss) из университета Техаса в Остине (University of Texas, Austin), который добавляет, что именно в повышенной мнительности, вероятно, и кроется склонность мужчин к изменам: чем шире заброс, тем выше вероятность того, что, нет-нет, а посеянное где-нибудь да взойдёт.
 
www.psychologov.net
Новости
18 0
Просмотров: 165
Подписок на автора: 88
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024