Галагазета | Толстяки
*Толстяки*
Romeo, 29 мая 2009 г., 21:15
*Толстяки*
 
В толстяков нас превращают в основном друзья, братья и супруги. Такие выводы сделали ученые из американского Национального Института Здоровья, протестировав более 12 тысяч человек, за которыми следили в течение 30 лет.
Грандиозные исследования показали, что социальные отношения индивидуума значительно влияют на его вес. К примеру, вероятность того, что человек станет толстым, возрастает на 57%, если его близкий друг (того же пола) в свою очередь толстеет. Если речь идет о любовнике (любовнице), вероятность возрастает уже до 71%. А изучив братьев, ученые подсчитали, что если один из них толстеет, то вероятность того, что и второй пойдет той же дорогой, равна 44%. Что же касается сестер, одна толстушка догоняет другую уже в 67% случаев.
Ситуация с супругами оказалась не такой плачевной - риск сильно поправиться при толстой жене или муже есть лишь в 37% случаев. Любопытно, что подобные тенденции проявляются даже в том случае, если между двумя "подопытными" есть определенная географическая дистанция.
Итак, по утверждению ученых, тучность заразительна. Правда, лишь между близкими людьми. Повлиять на ситуацию способно лишь изменение общественных норм: ведь ожирение сегодня все больше принимается социумом, при этом понимание рисков от излишнего веса у общества становится все меньше. В частности, исследователи подчеркивают, что тучность - не столько клиническая проблема, сколько проблема здоровья общества, и следовательно необходимо влиять на индивидуальное поведение, чтобы остановить рост данной проблемы.
 
www.psychologov.net
Новости
16 0
Просмотров: 184
Подписок на автора: 88
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024