Галагазета | "Мать и мат"
"Мать и мат"
Облачко, 24 ноября 2019 г., 7:50
Скажу сразу, без пространных предисловий, вступлений и прелюдий - тема эта настолько глубоко уже начала занимать мои мысли и вызывать порою такое дикое возмущение, что молчать уже просто невозможно. 

Возникает это пагубное явление и обсуждение его на повышенных тонах уже настолько слишком часто и постоянно, так как эта мерзость всё глубже вгрызается в наш быт, в нашу повседневную жизнь, напоминает о себе в самом ближайшем окружении, что уже начинает восприниматься и становиться нормой! Вы только подумайте и представьте? НОРМОЙ!!!

Речь пойдёт о НЕНОРМАТИВНОЙ лексике, подчёркиваю - НЕ-НОРМА-тивной! Но не просто об этом с таких позиций, как: "Ах, как это плохо, неприлично, некрасиво и этого делать нельзя!" - подобное уже никто не воспринимает всерьёз и плевать большинство хотело на это всё. Но мало того, всё больше находится поборников и защитников этого "ядрёного слова", начинающих искренне считать, что эту грязь надо узаконить и применять везде и всюду абсолютно бесцензурно и свободно! Как данность! Как необходимое средство самовыражения, без которого якобы ну никак нельзя обойтись!

А теперь... Я хочу обсудить это с вами, дорогие читатели и собеседники мои, вот с какой стороны: а какое отношение это имеет к теме о Матери и материнстве? А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое мат в сущности? А ведь мат (в просторечии - матершина или матерщина), это не что иное, как грязное посягательство в словесной форме на ЧЕСТЬ МАТЕРИ, ну не какой-то конкретной или обобщенного безликого образа (хотя и это как-то ненормально, если вдуматься), а непосредственно... Собеседника! Явного или гипотетически подразумеваемого - это даже и не так уже важно, так как и не вникает в это никто, словоизвержение уже происходит автоматически и абсолютно бездумно, непроизвольно, как чихнуть, кашлянуть или просто дышать... Как же мы дошли до жизни такой?! 

...
В чате Галактика в последнее время эта тема стала настоящей проблемой и приобрела вообще особую остроту, возникает постоянно и во многих местах, а особенно на игровых планетах, где нередко можно увидеть, как по пустяковому поводу в процессе игры завязываются ссоры и перепалки между игроками, и начинается словесное соперничество в том, кто кого переплюнет в нагромождении оскорблений, но не просто оскорблений, а настоящих изощрений в том, кто циничнее, но при этом обходя формальный запрет на применение и употребление непосредственно матерных фраз и слов, оскорбит родных и близких своего собеседника, и особенно мать, хотя бывает и так, что достаётся и всем остальным родственникам сполна. В блогах на оценку эта тема поднималась не раз и всегда вызывала живой отклик и ярковыраженное неравнодушие. 

Так почему же в чате это цепляет и оскорбляет достоинство человека, ощущается неприятным и противным? Но мат же при этом, как таковой, параллельно воспринимается в чате же как должное? И всё чаще предлагают разрешить его, так как "без этого невозможно прожить, и так было всегда". А ведь это одно и то же по сути!

...
А теперь вот такой парадокс! Для осмысления. Почему в реале мат уже прочно занимает позиции, неуклонно расширяя их и охватывая всё бОльшее пространство в речи людей, практически не вызывая уже отторжения и протеста, как норма и обыденность, просто данность, порою даже как бы и незамечаемая вообще или в большинстве случаев просто игнорируемая в частностях? Мат звучит фоном, как связка между другими словами, а то и как замена, альтернатива любых других слов. Очень любят приводить повсеместно такой, например, "аргумент" ну просто убойной силы, как: "А как же без этого обойтись в экстремальной и непредвиденной ситуации? Когда это вырывается непроизвольно из тебя, то есть неконтролируемо и спонтанно, если ты вдруг ударился, уронил что-то тяжёлое на себя, упал и ушибся, обжёгся, испугался чего-то неожиданного?" 

Хороший вопрос, не правда ли? А теперь вот такой феномен представьте себе... А что, если этих мерзких слов не стало в твоём родном языке? Ну вот исчезли они, и всё! Выпали из памяти, были стёрты внезапно и навсегда! Что бы тогда ты в подобных ситуациях выкрикивал? Или орал? Вспомни детство... То самое, когда ты ещё и не подозревал, что эти поганые "слова" (мне даже противно называть это словами) - существуют!? Вспомнил? Правильно... Ты кричал тогда непроизвольно: "Ой! Ай! А-а-а-а-а-а!!! МАМОЧКА!!!"

А что теперь? А теперь... Теперь ты грязно МАТЕРИШЬСЯ (то есть поносишь самое святое для каждого человека, даже не задумываясь над этим) и даже порываешься отстаивать своё право делать это как само собой разумеющееся и дОлжное! Когда же и как произошла эта чудовищная подмена, и почему это вошло в наше сознание и укоренилось как неотъемлемое и закономерное?

Кто и когда, и как, каким образом смог внушить нам, что это наше исконное и нам свойственное - МАТЕРИться... Неужто мы окончательно превратились в оболваненных и бесчувственных биологических роботов, которые совершенно не понимают и не ведают, что творят, исторгая из себя эту грязь и утверждая, что без этого ну никак обойтись по жизни нельзя? 

А вы что по этому поводу думаете? Может быть, я не права? Напишите, пожалуйста, об этом в комментариях к этой статье... 



Автор: я, Облачко
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 431
Подписок на автора: 5
Поделиться
Статья находится в выпуске: Она мать, и она права ()



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024