Галагазета | Психологический цейтнот
Психологический цейтнот
Облачко, 11 ноября 2019 г., 16:30
Тема эта не нова и прочно вошла в список регулярно востребованных и щедро пополняемых очередными исследованиями и умозаключениями как в области психологии и в других околомедицинских и околонаучных кругах, так и предположениями с размышлениями на грани фантастики в псевдонаучных и литературных. Прочитано мной на эту тему достаточно литературы самого разного качества, и количество появлений её продолжает неуклонно расти.

Так вот, мне хочется сегодня с вами поговорить об этом с точки зрения опять же психологии, и попытаться выяснить кое-что, разобраться в том, что меня всё же в этой теме по-настоящему волнует и в какой-то степени не даёт покоя, занимая мысли время от времени.

Остро, провокационно и фатально поставленный вопрос! 

Что ты станешь делать и как себя вести, когда узнаешь вдруг, что жить тебе осталось считанные дни, недели, месяцы, от силы год? А, может, даже несколько часов... 

И что вы думаете? Самым распространённым вариантом оказался следующий: большинство с упоением бездумно предпочитали, теоретически - подчёркиваю это, "пуститься во все тяжкие", то есть, предаться "как в последний раз" разгулу и беспределу во всяческих проявлениях, "оторваться по полной"! И следуя этому, многочисленные вариации литературных произведений в разных жанрах и формах ярко описывали, не сдерживая свою, порой больную, фантазию ничем... Гораздо реже встречались вариации, когда автор описывал трагические мучения и раскаяния своего героя, стремящегося перед окончанием пути земного успеть исправить или компенсировать кому-то что-то. Такое неявное противоречие казалось раньше мне немного непонятным и вызывало недоумение, но позже стало ясно, отчего так. Но всё же не на этом мне хотелось бы заострить ваше внимание, хотя, конечно, и этот безусловно укоренившийся стереотипный факт интересно рассмотреть с точки зрения установления причин возникновения и доминирования. 

А поговорить вплотную мне сегодня хотелось бы о другом.

Вот о чём. А что в реальной, а не придуманной кем-то, жизни делали люди, получившие такой диагноз или предсказание иным, порою нетрадиционным способом при разных нетипичных обстоятельствах? 

Наверное, вы удивитесь? А, может быть, и нет, но... Ничего! Нет, ну, конечно, их начинали глодать и разъедать моральной "ржавчиной" изнутри всякие больные мысли и переживания, страдания порой усугублялись и становились только невыносимее, но близкий финал земной жизни не способствовал воодушевлению и вдохновению что-то грандиозное и значимое совершать! Нет, нет и нет. 

"Психологический цейтнот", заведомо включённый и запрограммированный, парализовывал волю и уничтожал инстинкт самосохранения, порою даже вызывая желание приблизить конец, тем самым сократив период страданий и агонии до минимально возможного. 

Конечно, я не рискну утверждать, что такой исход абсолютен, всегда были, есть и будут исключения. Но вот такая картина и выводы мне представляются более правдоподобными и вероятными повсеместно, нежели то, что пытаются преподнести как факты в различных домыслах и теориях. 


Автор: я, Облачко 
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 376
Подписок на автора: 5
Поделиться
Статья находится в выпуске: Последний день



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024