Галагазета | Пути сознания для осознания
Пути сознания для осознания
Настя, 11 ноября 2019 г., 16:40
Доброго времени суток!

Сегодня я хочу поговорить с вами о смерти. Любая жизнь рано или поздно заканчивается, и мы не выбираем, каким образом это произойдёт. Кто-то становится жертвой шальной пули или небрежного автомобилиста, а кто-то становится жертвой болезни, которая медленно пожирает его изнутри. Почти все люди выбирают борьбу со своим недугом, но иногда случается так, что для борьбы не остается ни сил, ни средств. Именно тогда человек узнает, сколько ему остается жить.

Мне хотелось бы поделиться с вами о тех стадиях, которые психологически проходит человек, знающий, что скоро умрет. Возможно, но очень надеюсь на обратное, когда-то вам это сможет пригодиться при общении с таким человеком.

Отрицание 

Первая реакция человека на новость о том, что он смертельно болен, никогда не сможет прижиться в его голове. Первые мысли всегда о том, что это могла быть ошибка исследований или просто перепутаны фамилии пациентов. Человек не может осознать это, поскольку его тело и жизненные привычки остались неизменными с первого похода ко врачу. Именно отрицание - самое сильное из всех защитных функций нашего мозга. Благодаря ему человек начинает адаптироваться, но этот момент столь короток, что если не помочь человеку, он просто начнет вызывать сам у себя приступы невроза. 

Гнев 

Все в жизни человека меняется с этой же секунды, как только тот узнал о своей проблеме. Все его планы на будущую жизнь, привычки и увлечения, отдаление от друзей - все вызывает гнев. Человек негодует о несправедливости жизни, затем накопленный гнев перерастает в агрессию к окружающему миру, заставляя задавать самому себе лишь один вопрос: "Почему я, а не они?" Для людей, которые сталкиваются с обреченными людьми, лучшим выходом будет не вступать в конфликтную ситуацию с ними, а постараться поддержать, как бы больно для них это ни было. 

Сделка

Сделка самим с собой или с окружающими заключается в тот момент, когда гнев, осуждение и отталкивание близких друзей начинает забирать слишком много эмоциональных сил. Типичные для больного оправдания перед людьми: "Когда я выздоровлю, то...", тем самым он просит поблажку перед своим окружением. Именно эти попытки заключения сделок оставляют внутри человека хоть какие-то попытки и надежды на выздоровление. В это время больные люди становятся более общительны и дружелюбны, начинают по-новому доверять людям и заводить новые знакомства. Опять же, окружению стоит соглашаться со сделками, но при этом не просто выслушать человека, но и активно участвовать во всей жизнедеятельности. 

Печаль

Проигранные сделки со временем выявят сами себя. Окружающие покажутся больному озлобленными или усталыми оттого, что проводят время с ним. Жизненный интерес все больше и больше угасает, тем самым заставляя человека закрываться в коконе депрессии от всех. Но и в депрессии есть свои плюсы - в эти моменты больной начинает себя подготавливать к расставанию с любящими людьми, постепенно он начинает осознавать цену смерти. Для бесед такой человек уже мало подходит, не стоит его приободрять, поскольку вся правда его положения уже очевидна. Нужно просто быть рядом, напоминать своим, пускай и молчаливым, присутствием о том, что больной человек кому-то дорог. 

Принятие

Когда человек все-таки примет неизбежность своего положения, он начинает вспоминать свою пройденную жизнь, все, что он успел и хотел сделать. В это время человек сам себя подготавливает к так называемому смертному приговору. Он полностью погружается в себя и отстраняется от всех, доживая последние дни своей жизни в своем мире. К сожалению, до этого этапа доживают не так много людей, поэтому окружающим дорогим ему людям нужно быть просто рядом. 

Жесть
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 380
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: Последний день



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024