Галагазета | Кумиры и идеологии в психологии человека
Кумиры и идеологии в психологии человека
Len, 24 сентября 2019 г., 7:20
В жизни практически каждого человека находится места такому явлению, как идеология. В принципе, это явления “лености мышления”, когда мозг пытается упростить себе задачу ежедневной и ежечасной оценки окружающей действительности, людей и событий с помощью навешивания на них заведомо определенных ярлычков, которые вызывают нужные оценки и действия. Человек как бы раз и навсегда определяет для себя, что есть хорошо или плохо, и следует определенным постулатам, уже не задумываясь об их правильности, и не тратя энергию на оценку каждого отдельного явления. Идеология также хороша тем, что ей следует, как правило, сразу целая большая группа людей, к которой можно примкнуть, и вместе с которой можно действовать, опираясь уже на поддержку группы. Такая политика дает дополнительную защиту и чувство сопричастности, критически важное для хорошего душевного самочувствия любого человека. По существу мы являемся групповыми социальными животными - стадными, а не одиночными охотниками, с точки зрения биологии питания, поэтому принадлежность к группе удовлетворяет инстинкты выживания.

Естественным образом в группе возникают те личности или объекты, действия которых в наибольшем виде соответствуют идеологии группы, являются ее концентрированным выражением и символом - такие личности становятся кумирами. Стремление обрести кумира и следовать за ним. Следование кумиру автоматически оправдывает любую слабость и автоматически повышает статус такого члена коллектива внутри него. Однако строгое следование за кумиром несет в себе слишком много опасностей, которые выявляются только со временем.

Дело в том, что человек не отдает себе отчета в том, что привлекательный кумир не является реальным человеком, и его поведение является продуктом информационной деятельности среды - мифом, а не реальностью. Поэтому попытка следовать его поведению - поведению символа, образа, а не реального человека, с которого образ был слеплен, - обречена на ошибки и неприятности, потому что никак почти не связана с реальным миром и с действительностью. Многие умные люди бессознательно находят оптимальный выход из этого затруднения - они создают идеалы и стараются им следовать, но при этом бессознательно планируют и оценивают свою деятельность с точки зрения реального опыта и реального взаимодействия с людьми. Они корректируют свое поведение как по отношению к идеалу, так и по отношению к собственному трезвому прагматическому опыту, и отдают предпочтение именно последнему. Таким образом, идеал может морально корректировать многие решения и действия, но не выводит человека за пределы разумных действий.

Автор: я
7 0 [Авторский текст]
Просмотров: 377
Подписок на автора: 18
Поделиться
Статья находится в выпуске: Не сотвори себе кумира



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024