Галагазета | Как помочь первокласснику пережить начало учебного года?
Как помочь первокласснику пережить начало учебного года?
Настя, 1 сентября 2019 г., 14:50
Начало первого в жизни учебного года одинаково труден как для ребенка, так и для его родителей. Для ребенка начало учебного года - это учеба, новые знакомства и впечатления и, конечно же, новая сфера деятельности, в которой ребенок будет получать новые нагрузки: эмоциональные, физические и умственные. Всем детям требуется время, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствами их жизни; для кого-то это неделя или несколько, а для кого-то и месяцы. 

Адаптация ребенка к школе в среднем длится от двух до шести месяцев, а зависит она особенностей ребенка, уровня подготовки к школе и насколько ребенок для своего возраста коммуникабелен. 

Как понять успешно ли ребенок адаптировался к школе?

В первую очередь ребенок весел и спокоен. Легко находит приятелей в кругу новых знакомых и не имеет неприязни к учителям. Не капризничает при решении домашних заданий и спокойно воспринимает новый режим дня. Ребенок не боится учителей и спокойно реагирует на замечания, если такие имеются.

А что если ребенок все-таки дизадаптировался?

Ребенок часто выглядит уставшим, он плохо засыпает ночью и с огромным трудом встает утром в школу. Он жалуется на учителей и своих одноклассников. Ребенку трудно соблюдать правила, которые диктует школа, из-за этого он часто капризничает. Чаще всего такой ребенок испытывает проблемы с учебой. Только спустя полгода при помощи педагога и помощи родителей ребенок сможет полностью адаптироваться к школе.

Очень часто случается, что признаки плохой адаптации у детей одинаковы: часто плачут, капризничают и обижаются. Но если взглянуть глубже, то корень проблемы может оказаться разный. Например, у одного ребенка плохо развита мелкая моторика и от этого он не может красиво писать в прописи, а у другого ребенка может быть проблема с коммуникабельностью. Но налицо обе проблемы будут одинаковы.

Родители же частенько по незнанию усложняют жизнь первоклассников тем, что записывают их на дополнительные занятия, кружки. Или навешивают новые эмоциональные трудности, заставляя чем-то заниматься по дому, аргументируя это тем, что ребенок стал взрослее.

Как помочь своему первокласснику?

В первые дни обучения помогите ребенку поверить в себя и свои силы. Чаще хвалите его, помогите раскрыть внутренний потенциал.

Максимально проявите интерес к школе, в частности, к одноклассникам и учителям ребенка. Очень важно выслушать от ребенка его впечатления. 

Не нужно критиковать ребенка, если у него что-то плохо получается: медленно ли он читает или же некрасиво пишет. Критиковать ребенка в присутствии других людей тем более нельзя, в дальнейшем это может породить комплексы. 

Обязательно учитывайте темперамент ребенка и с пониманием отнеситесь к его периоду адаптации, но при этом не дозволяйте ему все, можете разбаловать. 

Ни при каких обстоятельствах не сравнивайте своего и чужого ребенка. Вы можете тем самым либо завысить, либо понизить самооценку своего дитя. 

Самое главное, помните, что детские проблемы ничем не легче, чем взрослые, поэтому постарайтесь отнестись к ним со всей ответственностью.

До новых встреч.
Тут была Жесть
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 355
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: Снова в школу (:@



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024