Галагазета | Синдром Медеи
Синдром Медеи
Настя, 26 августа 2019 г., 7:50
Перед тем, как начать разговор о самом синдроме, я хотела бы рассказать предысторию, а точнее, древний миф, который породил название синдрома. 

Миф о Медее - это метафора, в которой описывали наглядно способности древнегреческой богини - Геры. Богиня способна ставить свое обязательство перед мужчиной высшей ценностью, а также показать, на сколько сильно может быть ее месть, если она увидит, что для мужчины эти обязательства ничего не стоят. 

Медея была прекраснейшей девой, дочерью царя Колхиды и жрицей храма. Ее будущим мужем должен был стать Ясон, который направился на поиски Золотого руна вместе с аргонавтами. Ясону потребовалась помощь в государстве Колхиды, поскольку руно очень хорошо охранялось. Богинями, которые покровительствовали ему, были Гера и Афина. Они попросили посодействовать богиню Афродиту, чтобы та заставила Медею безумно влюбиться в героя Ясона. Он же пообещал быть с ней до конца своих дней и, конечно, жениться, лишь бы она помогла ему. Одурманенная любовью Медея сделала все, чтобы Ясон выкрал руно, чем предала свое царство и отца.

У пары было двое сыновей, когда Ясон решил женится на более выгодной пассии - дочери самого царя Коринфа. Единственным условием царя было изгнание Медеи вместе с сыновьями из города, Ясон дал согласие. 

Естественно, такое предательство Ясона Медее было очень трудно перенести, все ее жертвы и унижения ради любимого оказались ему не нужны. Медея полностью утонула в своих мыслях о мести. В первую очередь она подарила отравленную одежду будущей невесте своего мужа - та мгновенно сожгла ее, как только была надета. После, когда ненависть и гордость за себя внутри Медеи победила любовь к детям, она умертвила своих сыновей. 

Поступок Медеи чудовищен. Она стала жертвой своей же неистовой любви к Ясону. Медея сквозь боль от предательства выносила план мести, а затем осуществила его, когда другие женщины после такого впадают в депрессию или еще хуже - кончают жизнь самоубийством. Медея была заключена в собственном безумном желании быть супругой Ясона. Отношения с любимым для нее - это смысл жизни, а все ее поступки - результат любви к нему или потере его самого. Патологией для нее стал инстинкт Геры, который стал для нее разрушительным. 

К счастью, в реальном мире подобные поступки, как у Медеи, встречаются довольно редко, но переживания и страдания довольны схожи с современностью. Многие женщины сходятся с мужчинами, так скажем, с помощью тех же богинь Геры и Афродиты. Поступки женщины схожи с Медеей, ее дикая страсть и безумное желание быть с мужчиной ставит отношения на вершину всех ценностей. Бросить семью, забыть о своих ценностях, изменить узам уже сформировавшейся семьи - она сделает все это и большее, если это будет необходимо для отношений. 

Слишком много женщин, которые, как Медея, доверяют обещаниям в вечной любви и верности, а потом совершают непосильные жертвы ради любимого человека, но лишь только для того, чтобы в конечном итоге быть брошенными и обманутыми такими беспринципными Ясонами. 

При такой драме в отношениях женщина, которая окажется на месте Медеи в реальной жизни, захочет полностью уничтожить ту, что разрушила ее семейный рай, сжечь, изуродовать, заставить страдать сильнее, чем она сама. В основном все подобные планы остаются нереализованными. Скорее всего, брошенная женщина сплетнями или другими изощренными способами попробует разрушить положительную репутацию соперницы.

Синдром Медеи присущ женщинами, которые в отношениях начинают манипулировать детьми: запрещают им видеться с отцом, разрушают его репутацию, в первую очередь, как отца, в затем уже и мужа, а если мужчина будет настаивать на встречах, она сделает так, чтобы ему это не удалось в прямом физиологическом смысле. Желание отомстить мужчине, что бросил ее, окажется сильнее желания дать своим детям полноценное и не травмированное семейное воспитание. 

Ожесточенная брошенная женщина никогда не станет напрямую мстить - убивать своего когда-то любимого мужчину. Она заставит его страдать и попробует задеть как можно больше аспектов его жизнедеятельности.

Автор: я
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 451
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: А боги такие боги! 0:):pray:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024