Галагазета | Любовь живёт три года?
Любовь живёт три года?
Настоящая, 29 августа 2019 г., 19:37
Эта фраза известна почти всем. Эдакий сложившийся и прочно осевший в наших головах стереотип. Так ли это? Давайте попробуем в этом разобраться. 

Вообще, надо сказать, что это выражение универсальное и очень удобное для любителей свободных отношений. Уж очень они любят козырять им, оправдывая свои похождения на сторону. 

И всё-таки. Почему именно три? Ответ, как ни странно, кроется в химии. Всё дело в том, что, когда у нас происходит период влюблённости, когда мы заводим новые отношения, а ещё при каждой встрече или контакте с предметом нашего воздыхания, наш организм вырабатывает мощный выброс адреналина. Если бы у нас не было одного гормона, который берёт удар на себя, эта доза адреналина со временем могла бы полностью разрушить наш организм и даже убить. Этот гормон называется эндорфин. Это такой своеобразный "морфин" в нашем организме. Он нейтрализует атаку адреналина на наш организм. 

Но так как наши встречи с любимым (как мы думаем) человеком носят регулярный характер, и мы всё так же испытываем вспышки "гормона радости", то эндорфину его нейтрализовать становится всё сложнее. Это негативно влияет на здоровье. У нас появляются всевозможные аллергии, сыпи, миомы, опухоли, проблемы с кожей, сахарный диабет и так далее. 

Впоследствии ваша психика адаптируется к этому состоянию и перестаёт на это реагировать. Это происходит как раз по прошествии 2,5-3 лет. Кстати, именно в этом кроется любовь и пристрастие людей к хардкору, БДСМ-играм, изменам и тому подобным вещам. Чтобы получать удовольствие, нам каждый раз необходимы новые, более сильные впечатления, эмоции, ощущения. 

Поэтому организм включает инстинкт самосохранения, блокируя выброс адреналина. По истечении этого времени (примерно 3 года) ваше тело делает выбор: либо отключить адреналин (тем самым сохранить себе жизнь), либо продолжать "убивать" себя. И он выбирает первое. 

Это химия. А что происходит в этот момент в жизни? Происходит эффект снятия "розовых очков". Наш партнёр кажется нам уже не таким привлекательным и сексуальным, отношение к нему меняется. Именно поэтому многие союзы распадаются после трёх лет совместной жизни. Это такой переломный период. 

Но это происходит только в том случае, если наши чувства основаны только на адреналине. 

В отношениях, где формируется уважение, доверие и забота - дела обстоят иначе. Кстати, секс, основанный на этих чувствах, приносит гораздо большее наслаждение, чем секс на адреналине. Поэтому очень часто бывает так, что мужчина, ведущий беспорядочные половые связи, уже не получает особого удовольствия от мимолётных контактов. Его начинает тянуть к настоящим отношениям и чувствам. Только там он испытывает удовлетворение. Поэтому и говорят, что любовь после 35-ти другая - более сильная, более осмысленная.

Та любовь, которая основана не на адреналине, а на уважении, понимании и доверии, она, как раз, за 2,5 года только развивается и становится сильнее. 

Поэтому никакой любви с первого взгляда не существует. Вот это вот - "Увидел, не могу пошевелиться, двух слов связать не могу, смеюсь как дурак, ничего не помню после свидания", - это адреналин. Через три года это становится неинтересным. 

Настоящая же любовь вначале существует в форме интереса и постепенно вырастает в нечто большее. Это здоровое развитие любви. И у таких пар есть возможность сохранить эту любовь на долгие годы. 

Берегите свои чувства! 

________
С вами была я, 
всегда Настоящая. :pheart:
24 0 [Авторский текст]
Просмотров: 360
Подписок на автора: 53
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024