Галагазета | Поговорим о паранойе
Поговорим о паранойе
Лиса, 26 июля 2019 г., 13:00
За моим персонажем следят, я сижу только на "закрытых", но модераторы и разработчики все равно имеют доступ к моему персонажу! Они точно за мной следят, а еще делают все, чтобы я не ничего не выиграл. Подкручивают шанс выигрыша в ноль... У меня есть план, как обойти их слежку, я в этом уверен, сейчас только напишу куда следует!

Знакомо? Если да, у меня для вас плохие новости: вы параноик. Итак, сегодня я бы хотела затронуть такую сложную тему, которая она очень актуальна в наши дни. Будние дни, полные работы и нервотрепки, могут спровоцировать такую сложную болезнь. Обычно это поражение головного мозга, которое спровоцировано возрастом, травмой или алкоголем с наркотиками. 

Паранойя - хроническое психическое (психоз - один из видов нарушения психического аппарата, включающие в себя паранойю и шизофрению в том числе) заболевание, которое нельзя вылечить полностью, можно лишь особыми усилиями увести в стойкую ремиссию. Паранойя исходит из греческого слова, означающего "безумие". В современном мире слово "паранойя" истаскали настолько, что дальше словосочетания "мания преследования" никто и не вникает, но на самом деле паранойя имеет много разных классификаций, которые различаются симптомами и тяжестью течения болезни. Фотографируете утюг, все розетки и дверь, когда уходите из дома? Это страхи, а не паранойя. Что же такое паранойя?

Люди, болеющие паранойей, неадекватно воспринимают реальность, что приводит к неадекватному поведению. В середине 19 века под паранойю подминали почти все психические расстройства, что значительно упрощало диагностику, а вот лечение нет, но вскоре немецкий психиатр Эмиль Крепелин понял, что психиатрия идет в какую-то не ту сторону, поэтому решил создать собственную классификацию параноидальных расстройств, которая, кстати, до сих пор лежит в основе современной психиатрии. Благодаря ему можно выделить три основных класса для паранойи:

Наличие четкой бредовой идеи;
Отсутствие галлюцинаций;
Неизменность во времени.

Когда стали применять советы данного психиатра, оказалось, что из всех больных психическими расстройствами только 1% больны паранойей. В современном мире зарегистрированных больных паранойей 0,03%, это около 225 тыс. людей. Хотя цифра и маленькая, но это только тяжелобольные, так или иначе обратившиеся за лечением, а сколько их на самом деле - неизвестно. Под самой паранойей понимают только одно конкретное и очень тяжелое заболевание. Сейчас все, что связано с паранойей, и все диагнозы, связанные с паранойей, относят к одному психическому расстройству.

Чем отличается шизофрения от паранойи? 

При паранойе нет галлюцинаций, если это не параноидная шизофрения, которая, кстати, является самой распространенной из этих психических расстройств. Она очень и очень сложно поддается терапии, обычно больной совершенно не идет на контакт с врачом, подозревая его во всех заговорах и в том, что он хочет ему навредить, что существенно осложняет лечение. Психика таких людей - кислотный компот.

Все начинается неплохо. Это инициальная стадия: небольшие отклонения, слабые расстройства психики. Для параноидной шизофрении всегда характерна одна из трех форм бреда, они могут сменять друг друга поэтапно. 

1. Паранойяльный этап бреда. На этом этапе появляется раздражительность, мания преследования. На этом этапе это больше всего похоже на паранойю, но, что важно, на этом этапе отсутствуют галлюцинации.

2. Параноидный этап. Появляются галлюцинации. 

3. Паранафренный этап. Все симптомы варятся в кислотном компоте. Что происходит с психикой таких людей на данном этапе - описать нереально.

Голоса в голове. Слышали такую фразу? Вот это именно про эту болезнь. Бредовые идеи становятся по-настоящему бредовыми, но, так как такие люди не склонны замыкаться в себе, то вести себе будут так же, как и обычно. Например, все смеются над парнем, потому что ему кажется, что родители хотят сделать из него сделать девочку. Звучит бредово, правда? Но парень же может собрать деньги на операцию, чтобы сделать себя более мужественным, потому что воспринимает ситуацию абсолютно реально.

Теперь же рассмотрим некоторые мании, которые преследует паранойя.

Бред преследования

Самый распространенный из всех. Человеку всегда кажется, что за ним следят даже близкие люди, а соседи вообще изверги, они с помощью Wi-Fi хотят перепрограммировать его мозг. В магазине ему кажется, что кто-то следит за его покупками, а близкие, скорее всего, в заговоре с врачами, которым точно нельзя верить. Каждый день такой человек может ходить разными маршрутами, выходить не на своей остановке, маскироваться. Кому-то кажется, что все, кто смеются за спиной, - смеются над ним, поэтому машинально поправляет волосы, например. 

Бред величия

Такому расстройству типична высокая самооценка. Человек может считать, что он совершил гениальное открытие! Склонен приписывать к себе разные заслуги, постоянно хвастаться своим хорошим талантом и везде себя хвалит. Может писать письма во все газеты и министерства, чтобы его открытие признали. Ему кажется, что если такого не случится, то весь мир пропадет. В данном бреду человек не изменяет своей сверхидее со временем, к сожалению, со временем может измениться только тяжесть болезни. Такая идея может полностью захватить сознание, превратившись в одержимость.

Внутренний мир параноика можно представить лучше, чем шизофреника.

Например, в один прекрасный момент у вас появился розовый пони, который учит жизни и дает советы. Параноик считает его просто частью жизни, при этом его обычная жизнь никак не меняется, возможно, что вы даже будете понимать, что этот пони вымышленный, но видеть вы от этого его не перестанете. Если вы видите галлюцинацию, но понимаете, что это галлюцинация, то это называется псевдогаллюцинация, которая отличает параноика от шизофреника.

К примеру, известный математик Джон Неш, страдавший этой болезнью, отказался от очень важной должности, потому что готовился стать императором Антарктиды.

Логика - самая главная проблема в паранойе. Способность строить сложнейшие логические цепочки и видеть закономерность в несвязанных вещах - еще одна особенность паранойи. Тот самый математик пытался раскрыть сложнейшую советскую шпионскую сеть с помощью газет. Для этого он хотел провести странные эксперименты и прочие научные исследования, которые звучали нереально бредово, при этом он оставался и остается отличным математиком.

Тяга отстаивания своих прав

Еще одно психическое расстройство, относящееся к паранойе. В странах СНГ это развито не так сильно, как в Европе. Там за свои права люди судятся часто. Такие люди очень подозрительны, мнительны, раздражительны. Они всегда видят во всем скрытый подтекст, серьезно обижаются по пустякам или надуманным поводам, при этом абсолютно не склонны к прощению, поэтому вскоре просто отомстят. Они всегда отстаивают свою точку зрения, чего бы это им ни стоило! Причем отстаивают они только свои права, до друзей или общества им нет никакого дела.

Неадекватная ревность

Это тоже является психическим расстройством. Человек необычайно ревнив, проверяет все соцсети своей половинки, подозревает во всех смертных грехах, требует очень много внимания, отчетов по каждому шагу. К сожалению, с таким расстройством параноик может убить. 

При всем при этом все параноики необычайно трудолюбивы, а еще очень хорошо адаптируются к обществу. Повторюсь, что, к сожалению, данную болезнь нельзя излечить полностью, так как она является хронической, но можно снизить обострение с помощью нейролептиков и антидепрессантов. Для этого необходима консультация психотерапевта.

Даже если вы обнаружили у себя такие признаки, не стоит себе ставить диагноз. Как говорит один мой хороший друг: "Доктор Гугл поставил диагноз". А то знаете, это можно отнести к синдрому Мюнхгаузена, когда человек пытается приписать себе симптомы, которых на самом деле нет, но это уже совсем другая история. Если вам интересно узнать об этой болезни, дайте мне знать, и я напишу для вас такую статью!


Лиса @}
8 0 [Авторский текст]
Просмотров: 329
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024