Галагазета | Мама, я боюсь!
Мама, я боюсь!
Настя, 26 июля 2019 г., 13:00
Примерно с этими словами мы частенько бежали к родителям, когда те нас укладывали спать, находясь рядом со странным и неизвестным животным, когда те просто оставляли нас в очереди, а сами уходили к соседнему прилавку. 

Сегодня я хочу поведать о тех детских страхах, которые, возможно, не коснулись конкретно тебя, читатель, но помогут тебе, когда ты сам станешь родителем. 

1. Боязнь темноты

Темнота, на мой взгляд, является самым распространенным страхом у детей. Этот страх может сопровождать ребенка вплоть до подросткового периода. Темнота - это то, что поглощает все, что видел ребенок при освещении, он теряет все, что его окружает. Именно ночью, когда ребенок еще не спит, но в комнате уже темно, его сознание оживляет всех своих монстров, которые живут в отдаленных и таких темных углах. 

2. Страх боли и крови

К таким страхам, несомненно, относятся походы в больницу. Инстинкт самосохранение начинает активно работать уже на этом этапе детского развития. В связи с этим ребенок начинает бояться и самого человека, который делает ему больно, собирая анализ крови - врача в белом халате.

3. Страх перед животными

Не все дети одинаково воспринимают новые знакомства с четвероногими друзьями. Зачастую страх складывается из какого-либо фактора, который повлиял на сознание ребенка, например, укус животного или сказки, в которых животное являлось причиной гибели человека. 

4. Страх одиночества

Чувство защищенности сопровождает ребенка с момента рождения. Мама - это тот человек, который, несомненно, при первом же крике примчится на помощь. Но чем старше ребенок становится, тем быстрее эту крепчайшую связь нужно ослабевать. Основой этого страха является внезапное нападение, например, злого волшебника. 

5. Страх перед чужими людьми

Данный страх может преследовать ребенка с младенчества. Дети могут пугаться незнакомцев рядом с собой, даже сидя на руках у родителя. С возрастом этот страх перевоплощается в застенчивость, которая мешает дальнейшему существованию в социуме, за это можно сказать "спасибо" родителям. 

С детскими страхами сталкивались все без исключения, а вот смогли ли их побороть - уже вопрос. В следующей статье я расскажу, как же все-таки помочь ребенку стать менее пугливым. 

До новых встреч! 
Тут была Жесть.
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 277
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024