Галагазета | Как побороть детские страхи?
Как побороть детские страхи?
Настя, 26 июля 2019 г., 13:10
В новом выпуске я уже рассказала о том, какие детские страхи бывают, если же вы не дошли еще до этого момента, смело приступайте к прочтению статьи - "Мама, я боюсь!" 

Как и обещала, теперь я расскажу вам, как бороться с детскими страхами, чтобы облегчить жизнь себе и своему ребенку. 

1. Страх темноты

Для того чтобы ребенок перестал бояться темноты, постарайтесь его отход ко сну сделать максимально комфортным. Прочитайте ребенку добрую сказку без отрицательных и страшных героев. Поговорите с ним, обнимите и подоткните одеяло "конвертом" - это дает дополнительное чувство защищенности. Не покидайте комнату, пока ребенок не уснет, а если такой возможности нет, приобретите добрый (можно из любимого мультика) ночник. 

2. Боязнь боли и крови

Никогда не обманывайте ребенка, говоря, что добрая тетя-доктор не сделает больно. Она сделает, а у ребенка пропадет вера в слова родителя, а тем более к врачам. Постарайтесь заранее не оговаривать визиты к врачу с ребенком и не обсуждать некомпетентность врачей в присутствии детей. 

3. Страх перед животными

Осторожность по отношению к животным никогда не повредит, но и самостоятельно ограждать лишний раз ребенка от животных не следует. Задача родителя - привить ребенку любовь к животным, для этого чаще читайте энциклопедические книги о животных, рисуйте их и играйте в развивающие игры с элементами животных. 

4. Боязнь чужих людей

В настоящее время трудно привить ребенку хорошее и смелое отношение к незнакомым людям, но прежде всего стоит не запугивать его людьми, которые, наоборот, могут помочь. Не упоминайте фразу в стиле: "Не будешь есть кашу, позвоню в полицию, и дядя полицейский тебя заберет". 

5. Страх одиночества

Для того чтобы избежать подобного страха, предоставьте своему малышу комфортное общение со сверстниками. Необязательно отдавать ребенка в сад, достаточно просто давать общаться с детьми из вашего двора. Ну и, конечно же, если это ваш единственный ребенок - не переборщите с контролем и чрезмерной заботой. 

В нашей взрослой жизни и так встретится ребенку достаточно страхов: кредиты, ипотека, лишний вес… Поэтому постарайтесь подготовить своего ребенка к возможности уверенно подниматься по лестнице взросления без лишних страхов и сомнений. 

До новых встреч! 
Тут была Жесть.
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 292
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024