Галагазета | Материнские фобии
()()() Материнские фобии
Len, 26 июля 2019 г., 13:30
С рождением ребенка мир полностью меняется. Бесспорно, он сияет яркими красками и наполняется счастьем и волшебством.

Но неожиданно приходит осознание, что этот прекрасный мир полон опасностей. Нет, все и раньше слышали о грабежах, убийствах и прочих ужасах, но вдруг оказывается, что реальные опасности окружают нас со всех сторон.

Редкая мама не чувствует постоянного страха за безопасность своего ребенка. Эти страхи воплощаются в виде огромной собаки, лихача в большой машине, цыганского табора, сосульки, свисающей с крыши. А эти страшные буквы СВДС - синдром внезапной детской смертности!

Часто новоиспеченная мама не может справиться с таким количеством тревог, которые внезапно обрушились на нее. Тогда и возникают фобии.

Одна моя подруга так боялась СВДС, что первые четыре месяца жизни ребенка вставала каждый вечер по несколько раз, светила мобильником в кроватку и смотрела, как спит ее малыш. Иногда она тыкала в него пальцем. После того как муж застал ее за этим занятием с десяток раз, он силой отвел ее к психоаналитику, где ей выписали замечательные таблетки, которые помогают спать по ночам.

У моей соседки другая фобия. Ее муж часто ездит в командировки на несколько дней, оставляя ее одну с ребенком. Так вот, когда мужа нет дома, она всегда просит маму или сестру звонить ей поздно вечером и рано утром - она боится, вдруг ей станет плохо, что же будет с ее полуторагодовалым сыном.

Еще одна моя подруга боялась, что ее дочь может случайно подавиться, потому малышка до двух лет в глаза не видела яблок, груш, сухарей и печенья. Вся предлагаемая ребенку пища была тщательно протертая. Подруга перестала так делать, только приобретя новую фобию, - она стала бояться, что у ребенка будут проблемы с зубами.

Я сама долгое время боялась пускать детей на кухню. Она виделась мне кладью опасностей - острые ножи могут упасть, кастрюля с горячей водой может опрокинуться, стеклянная банка может разбиться. Дети допускались только при условии нахождения в стульчиках для кормления. Отпустило меня сравнительно недавно, когда я чуть не отдавила пальцы своей старшей дочери, пытаясь выгнать ее из кухни.

Самое печальное, что эти ощущения со временем не проходят. Одни тревоги теряют актуальность, но на их место тут же направляются новые.

Мама всегда переживает за ребенка: переходить дорогу на зеленый свет, одевать теплую куртку, не разговаривать на улице с подозрительным незнакомцем. Главное - не дать тревоге заменить собой счастливое время детства своих детей.

P.S. Статья написана от женского лица на основе рассказов одной знакомой мне особы.

Автор: я
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 284
Подписок на автора: 18
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024