Галагазета | Страхи и фобии. В чём отличие?
Страхи и фобии. В чём отличие?
Ястребинка, 26 июля 2019 г., 14:40
Тема выпуска, как нам известно, связана со страхами и фобиями, эти два понятия находятся очень близко, а иногда даже схожи. Но всё же, чем фобия отличается от страха?

Страх - это сильный испуг, сильная боязнь чего-либо. Человек, испытавший страх или имеющий его перед чем-то, в аналогичных ситуациях впадает в замешательство и каждый раз пытается их избежать. Постепенно страх может превратиться в фобию.

Фобия - это неконтролируемый страх, сопровождаемый тревожной истерией. Выражаясь более просто: человек, у которого фобия, при наличии её причины, "съезжает с катушек". Кто-то может начать панически кричать, кто-то - бить посуду, стены, перетаптываться на месте, молча плакать, обхватывать и сжимать себя руками и т. д.

Как мы видим, фобия основана на страхе, а страх может стать фобией. Помимо взаимосвязи, здесь можно разглядеть и первые различия. Страх является менее опасным как для самого человека, так и для окружающих, а также оказывает меньшее влияние на организм человека, чем фобия. Фобия же пагубно влияет на нервную систему человека, а значит, способна стимулировать бессонницу, пропажу или появление чрезмерного аппетита, психические отклонения личности.

Кстати, о последнем, аутофобия вполне может привести человека к шизофрении. Одинокий человек, боясь своего одиночества, часто беседует сам с собой, пытаясь заполнить пустоту. Постепенно его подсознание может нарисовать вполне реальную для него самого фигуру человека, которая будет способна даже говорить вполне разумные вещи.

Ещё одним отличием страха от фобии является то, что о нём мы начинаем думать зачастую только в момент появления причины, его вызывающей. С фобией всё сложнее: мы можем размышлять о ней незаметно для самого себя. Вполне возможно, что так мы пытаемся предугадать, когда и как мы можем с ней столкнуться.

Не менее важным различием является также и способ борьбы со страхом и фобией. Если страх мы вполне можем перебороть сами, с помощью знакомых или специалиста, то при наличии фобии необходимо обращаться только к специалисту. Если мы начнём борьбу с фобией сами или же попросим друзей, знакомых о помощи - это может привести к ухудшению ситуации, а то и возникновению новой фобии.

Любой стресс, связанный со страхом или фобией, в любом случае является негативным фактором для человека. Некоторые люди говорят: "Бояться иногда полезно" - но это абсолютно неверно. При страхе у человека выделяется такой гормон, как адреналин. При мгновенном испуге его вырабатывается ничтожно мало, при этом весь направляется на укрепление скелетных мышц, что действительно полезно. Но если страх длительный, а ещё если это фобийное состояние, идёт влияние на сосуды, увеличивается в размерах миокард. Для абсолютно здорового человека - это практически невредно (хотя и он может умереть от "разрыва сердца"), но если у человека проблемы с сердцем или ВСД (вегетососудистая дистония), то возможен летальный исход. Вырабатываемый адреналин опосредованно отравляет сердечную мышцу. Под его воздействием в клетки активно проникают ионы кальция, которые, в свою очередь, заставляют сердце интенсивно сокращаться. Если количество адреналина очень большое, возникает чрезмерно частое сердцебиение, больше похожее на дрожь. Оно возникает в желудочках и не позволяет им перекачивать кровь. Если ритм не нормализуется, человек может умереть.

Страх и фобия - практически одно и то же, естественно, есть и различия, но при этом и с тем, и с другим необходимо бороться.

Живите счастливо, и пусть в вашей жизни будет как можно меньше стресса.


Автор: я
2 0 [Авторский текст]
Просмотров: 289
Подписок на автора: 23
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024