Галагазета | Синдром панических атак. История одной борьбы
Синдром панических атак. История одной борьбы
Настоящая, 26 июля 2019 г., 14:50
Уверена, что многие из вас, услышав это словосочетание, не сразу поймут, о чем речь, так как мало кто слышал об этом явлении. Кроме тех, конечно, кто на собственном опыте столкнулся с ним. Было время, и я была такой. Когда это стало уже невозможно терпеть, я обратилась к специалисту. Улыбчивый доктор убедил меня в том, что все это довольно просто лечится. Обрадовавшись и заимев надежду на то, что мой кошмар все-таки когда-нибудь закончится, я начала борьбу. И только когда я прошла полный курс очень серьезного лечения, я узнала о том, что это не лечится в принципе, и мне придется до конца дней своих бороться с этим недугом. Но сейчас я могу сказать, что научилась с этим жить и свести к минимуму неприятные моменты. Как? Давайте обо всем по порядку.

Что такое синдром панических атак? Если говорить не научными терминами, а простыми словами, это патологическое состояние, которое медицина относит к психоневрологическим расстройствам. Проявляется этот синдром главным образом приступами, которые продолжаются в течение 10-20 минут.

Если рассматривать такое состояние с медицинской точки зрения, то это есть не что иное, как ряд нарушений со стороны вегетативной, эндокринной и нервной системы.

А на деле это непонятно откуда взявшийся неконтролируемый приступ страха. Видимых причин может не быть вообще. Ну, для обычного человека. Для меня же это могло быть все что угодно: гуляющая без хозяина собака, давка в общественном транспорте, поездка на лифте, водная прогулка на катере и так далее. Иногда причин не было вообще. Ты постоянно живешь в режиме ожидания. Ожидания того, что вот-вот произойдет что-то страшное, то, с чем ты не сможешь совладать.

В такие моменты мне всегда становилось трудно дышать. Как следствие, начиналась паника. Ты чувствуешь чудовищный страх, у тебя немеют конечности, бешено бьется сердце, земля уходит из-под ног. 

Первое время, когда я еще не знала, что это такое, в те моменты, когда меня накрывали такие приступы, мне вызывали "скорую". Проверив основные показатели и убедившись, что ничего экстренного у меня нет, мне делали укол успокоительного и советовали обратиться к психологу. Сей факт меня, конечно, возмущал. Мне казалось, у меня была болезнь, которую просто не могут верно определить. Какой к черту психолог?

Я потратила много времени на поиск хорошего специалиста. В каждом видела "не того". Мне казалось, никто из них меня не понимает по-настоящему. И надо сказать, в большинстве случаев это было обосновано: попадались такие врачи, у которых была только одна цель - качать из меня деньги. Также пришлось отдать немалые деньги на дорогостоящие обследования.

И когда все другие диагнозы были исключены, в истории болезни я увидела то самое - "Синдром панических атак". Несмотря на то, что физически это состояние полностью вылечить нельзя, я нашла психолога, который хоть как-то облегчил мое состояние и помог мне. Я прошла курс иглоукалывания и медикаментозного лечения.

В один прекрасный момент я поняла, что ситуацию просто надо брать в свои руки. Мне нужно было с этим учиться жить.

Очень надеюсь, что кто-то сейчас с точно такой же проблемой читает эту статью, поэтому хочу поделиться с вами тем, как мне удается справляться со своим состоянием. Надеюсь, мой опыт поможет вам.

Очень важно уметь контролировать свое состояние без помощи лекарств. Потому что, во-первых, они не всегда помогают должным образом, а во-вторых, могут вызвать зависимость. 

Итак. Первое, чем вы можете себе помочь, - это скорректировать своё питание. Да-да! Не нужно пренебрегать этим моментом. Откажитесь от энергетиков и тонизирующих напитков. Мне сложнее всего было отказаться от кофе, потому что я о-о-очень его люблю! Попробуйте травяные отвары, которые обладают успокаивающим эффектом. Старайтесь не переедать. Особенно не ешьте много на ночь. Часа за 2 до сна лучше не есть вообще. Помните также о том, что вредная еда сильно нагружает печень. А печень вырабатывает адреналин, который влияет главным образом на нервную систему.
Картинка №11953

Второе. Важный пункт. Постарайтесь исключить стрессы из своей жизни. Понятно, что полностью избавиться от них не получится, так как они волей-неволей сопровождают нас на протяжении всей жизни. Но тем не менее. Старайтесь устранить саму проблему, вызывающую у вас неприятные эмоции. Также не накручивайте себя по пустякам. Например, не тревожьтесь о будущем, ведь его невозможно предугадать. 
Картинка №11954

Третье. Занимайтесь спортом. Каждый день находите время для физических нагрузок. Наши страхи вынуждают нас двигаться меньше. Это, по сути, ловушка. Бывайте чаще на воздухе! :sun: Не хотите бегать - ходите! В некоторых случаях ходьба бывает полезнее бега. Дома делайте гимнастику. Благо, сейчас в интернете можно найти что-то, подходящее именно вам.
Картинка №11955

Четвертое. Здесь мне вспоминаются слова Марка Твена. Он сказал: "В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились". Не придумывайте себе новых страхов. Не надо всех этих: "А вдруг...", "А что, если...". Не надо. "Лечите" свои страхи ими же. Клин клином вышибает. Боитесь ездить на лифте - не ходите по лестнице, не избегайте этого. Боитесь метро - пользуйтесь им чаще. Боитесь разговаривать с людьми - чаще бывайте в обществе. Как только почувствуете накатывающий страх - дышите медленно животом. Помните, что сразу ничего не получится. Это долгая и упорная борьба. Все придет со временем. Поэтому никогда не опускайте руки.
Картинка №11956

И последнее. Всегда имейте позитивный настрой! Это очень важно. Читайте интересные книги, встречайтесь с друзьями, больше гуляйте, путешествуйте, пробуйте что-то новое.0:):pheart:
Картинка №11957

Все эти советы были выверены мной исходя из личного опыта. Очень надеюсь, что они помогут всем тем, кто столкнулся с такой проблемой. 

Желаю вам всего доброго! Чаще улыбайтесь! ^_^

________
Автор: я
18 0 [Авторский текст]
Просмотров: 314
Подписок на автора: 53
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024