Галагазета | Самые популярные фобии
Самые популярные фобии
Настя, 26 июля 2019 г., 16:10
Перед тем как рассказать вам о наиболее распространенных фобиях, которые встречаются в повседневной жизни, я хотела бы пояснить, что же такое "фобия". 

Фобия - это страх, который бесконтрольно возникает у людей в определенной ситуации. Если страх - это естественная защита психики человека, то фобия - ее отклонение.

Никтофобия - боязнь темноты.
Этот страх подчиняет себе все возрастные категории и не имеет различий по гендерному признаку. Данная фобия вызывает паническое состояние, но причиной является не темнота, а образы в ней, которые рисует наше подсознание, используя воображение. 

Акрофобия - боязнь высоты.
Акрофобия также один из самых популярных страхов, охватывающий человечество. Люди, страдающие от этой фобии, испытывают чувство тревоги при авиаперелетах, катании на высоких качелях или просто выглядывая из окна. 

Клаустрофобия - страх перед замкнутым пространством.
Учащение пульса или потеря сознания и обмороки - такие эмоции ощущает человек, который страдает этой фобией, находясь, например, в лифте. В самых тяжелых случаях люди поддаются панике, даже если одеты в тесную или облегающую одежду.

Аквафобия - страх перед водой. 
Этот страх по заявлению психологов возникает у людей, переживших потрясение, связанное с водой, такое, как несчастный случай. Тяжелейшая форма аквафобии - это невозможность человека сделать глоток любой жидкости.

Гематофобия - страх при виде крови. 
Потливость, бледность и обмороки при виде крови - симптомы заболевания гематофобии. Причина возникновения этой фобии - наследственность, но зачастую она может появиться из-за какой-то психологической травмы в детстве, связанной со сбором крови врачом. 

Голоссофобия - страх публичного выступления.
Почти 100% человечества испытывают волнение, когда выступают на публике, но только 3% из них подвержены голоссофобии. Симптомы фобии - это страх, дрожь во всем теле и невозможность говорить, даже если аудитория, к которой он обращается, ему знакома. Причины этой фобии - низкая самооценка или неудачные опыты выступления в детстве. 

По-моему, я нашла себя во всех вышеперечисленных фобиях. В каждом человеке есть то, что нам так трудно побороть, но если мы перешагиваем через барьеры страха и живем дальше, значит, мы их сильнее. А что готовы побороть вы? 

Жесть
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 279
Подписок на автора: 19
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024