Галагазета | Герантофобия, или как не бояться стареть
Герантофобия, или как не бояться стареть
НЕПОДВЛАСТНА, 26 июля 2019 г., 16:20
Раньше говорили, что от любви до ненависти - один шаг. А сейчас говорят - много. А сколько же шагов от юности до старости? Считали? Нет? И я нет. И раз уж выпуск сегодня о страхах, то поговорим об одном из самых распространенных. Герантофобия - боязнь старения. 

Этой фобии одинаково подвержены и мужчины, и женщины. Страх перед старением считается одним из психических расстройств, корни которого могут уходить в раннее детство, когда ребенок видит своих дедушек и бабушек с некрасивой внешностью, ослабленным здоровьем, а порой и вовсе не нужными своим детям. Осознание же, что старость неизбежна, наступает у всех в разном возрасте: у мужчин, как правило, после пятидесяти, поскольку до этой знаменательной даты почти каждый из них считает себя еще молодым альфа-самцом, несмотря на обширную лысину и объемистое брюхо. А вот у женщин все гораздо сложнее: первую стадию осознания они проходят в районе 35-45 лет. Появляются уже не первые глубокие морщины, следить за фигурой становится гораздо сложнее, и вот в этот момент наступает понимание, что старость неизбежна. Кризис среднего возраста. 

И начинается борьба. О, бедные женщины! На какие только ухищрения они не идут, чтобы хоть чуть-чуть продлить свою уходящую молодость. Кто-то записывается в тренажерный зал, садится на диету и так далее и тому подобное. Некоторые даже ложатся под нож пластического хирурга, чтобы убрать отпечатки времени с лица и тела, а после заводят молодых любовников, чтобы доказать себе, что все еще чего-то стоят. 

У женщин преобладает страх потерять красоту. А что же с мужчинами? А с мужчинами все гораздо сложнее на психологическом уровне. Их пугает спад сексуальной активности, иначе говоря, импотенция. И решение проблемы удивительным образом совпадает с женским. Согласитесь, довольно частое явление, когда пожилой мужчина заводит молодую любовницу. И не от большой любви, хотя и так бывает, а из того же самого желания доказать себе, что он все еще ого-го какой жеребец. Оставим незатронутой тему: "Почему юная красотка ложится в постель к старику", - поскольку в наш век и так всем все понятно. 

Однако же страх импотенции далеко не единственный, которого боится сильная половина. Самый основной страх - стать немощным и беспомощным. И здесь можно было бы углубиться в психологию, да и в саму жизнь, и попытаться разобраться, откуда корни у этого страха, однако же, мы и так понимаем, что причина чаще всего заложена в семье и отношениях с близкими людьми. 

Так что же делать, а главное - когда, чтобы избежать герантофобии? А делать нужно все вовремя. Чтобы подольше сохранить молодость кожи нужно вовремя ложиться спать, вовремя кушать, вовремя рвать негативные отношения (от них тоже немало морщинок), вовремя прислушиваться к мудрым советам и еще много-много-много чего. Это касательно женщин. Что же касается мужчин, то как уже было написано выше - все их страхи закладываются в семье. И здесь главное вовремя расставить приоритеты: жена - это настоящее, которое нужно беречь, а дети - будущее, в которое нужно с детства заложить правильный фундамент в отношении к пожилым людям. И если женщина всегда будет чувствовать, что любима и нужна несмотря ни на какие морщины и лишний вес, то и мужчина в старости один не останется. 

Берегите своих близких.

Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 389
Подписок на автора: 34
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024