Галагазета | Как побороть страх неудач?
Как побороть страх неудач?
Len, 26 июля 2019 г., 17:00
Страх неудач обычно приходит из детства. Акцент на неудачах ("А я говорил(а), что ничего не выйдет", "Нужно было меня слушать") и провалах программирует человека на подсознательный страх ошибиться. Но дело в том, что, не ошибаясь, достичь успеха или быть до конца искренними с окружающими людьми очень сложно.

В этой статье будут рассматриваться несколько простых рекомендаций, выполняя которые ежедневно, можно без особых усилий избавиться от мучащей проблемы.

Шаг 1. Что вызывает наибольший страх?
Следует взять лист бумаги и прописать. Пусть это произойдет прямо сейчас - не стоит откладывать подобные вещи в долгий ящик. Понять, что именно страшит человека, очень важно. Нередко страхи являются надуманными и, пропуская их через свое сознание, человек понимает, насколько абсурдны они были. Может быть, это нечто вроде "опозориться перед всем коллективом, забыв свою рабочую презентацию дома"? Или может: "опоздать на работу и заслужить неодобрение начальника"? На это стоит потратить время. Чем больше, тем лучше. Через пару часов раздумий могут всплыть интересные мысли.

Шаг 2. Открытость.
Общество - не стая волков и не армия, ненавидящая все и вся врагов. Оно может быть понимающим, ведь состоит из точно таких же обычных людей со своими особенностями. Не нужно закрываться от него и решать свою проблему самому. Рассказав родителям, друзьям, домашним питомцам о наболевшем, человек перестает чувствовать себя одиноким. Нужно искать людей в похожей ситуации - они поймут лучше кого-либо другого. Сюда же можно отнести самоиронию. Когда человек выставляет свои недостатки напоказ, возможность обидеть его превращается в 0.

Шаг 3. Делать то, что страшно.
Пробовать как можно больше нового - не это ли ключ к успеху? Очень наглядный пример: когда человек боится заговорить с другими людьми, следует погрузить его в нужную среду, где общение станет необходимостью. Уже через пару дней и тысячи разговоров от фобии не останется и следа. Так же и здесь. Нужно ошибаться, причем как можно больше. Необязательно специально - просто постоянно действовать и идти вперед, не "застревая" на одном месте. Нужно ставить высокие цели, не обманывать собственных ожиданий и системно подходить к своей жизни - это еще один ключ.

Шаг 4. Без акцентов.
Не нужно останавливаться и рефлексировать, слишком много думать о своей проблеме. Лучше представить, как свободна была бы жизнь без нее. Это даст более приятный результат. Ведь как писалось во многих книгах современности: "Мы притягиваем то, о чем думаем". Наверное, следует упомянуть аффирмации тоже. Но важно помнить, что, пока не совершается конкретных действий на пути к успеху, - ничего не произойдет. Поэтому аффирмации - скорее дополнение, чем полноценная рекомендация.

Эти четыре шага позволят не только разобраться в себе, но и стать более гармоничным человеком в целом. Жизнь дана не для того, чтобы люди оставались рабами своих страхов. Ведь главное здесь - получать удовольствие. Остальное, как правило, прикладывается само.

Автор: я
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 302
Подписок на автора: 18
Поделиться
Статья находится в выпуске: А-а-а-а-а!!! :omg:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024