Галагазета | Важность тишины в нашей жизни
Важность тишины в нашей жизни
Настоящая, 5 июля 2019 г., 21:47
Есть такое выражение: "Лучшее, что ты можешь сделать для себя, это побыть наедине с собой". Сегодня я бы хотела поговорить о важности тишины в повседневной жизни. 
Картинка №11857

Я не случайно использовала в названии слово "важность". В наш информационный век через нас каждый день проходит очень много информации, 90% которой мы получаем посредством слуха. Суета наших дней не может не сказываться на нашем состоянии, и сказывается она, как правило, губительно. Разговоры, реклама, музыка, шум автомобилей, звуки телефона - это неотъемлемая часть нашей жизни. Особый вред наносится нашей нервной системе, из-за чего, как известно, мы потом пожинаем много проблем в виде разных заболеваний. Поэтому в наши дни нам как никогда необходимо вырываться из будничной суеты и находить время для себя, чтобы побыть в тишине. Согласитесь, что в нашем энергичном ритме жизни сделать это не так-то просто.

Я хотела бы рассказать вам об одном обряде, который был в обиходе у наших русских предков. Назывался он "Любование природой", а обучали этому с самого раннего детства. Как только дети могли самостоятельно ходить, с ними выбирались на природу, гуляли по лесу, на полянах, наблюдали за рекой и за тем, как ведут себя животные. Это формировало в детях бережное отношение к окружающей среде, воспитывало в них очень нужные чувства. Сегодня наши детки, к сожалению, узнают о животных и видят природу в основном из телевизоров, смартфонов и книг. А тогда смотрели на все это в живую.

Ученые считают, что те люди, которые живут вдали от городского шума, ближе к природе, меньше испытывают стресс, у них больше сил на все, эмоционально они более устойчивы, меньше болеют и более творческие. У таких детей более активна умственная деятельность, они быстрее развиваются.

Если говорить с точки зрения физиологии, то в тишине есть много плюсов. Исследования показали, что всего 2 часа тишины в день очень благоприятно влияют на мозг. В нем начинают вырабатываться новые клетки, отвечающие за память и за регенерацию. Мозг расслабляется и посылает сигналы по всему телу, снижается уровень стресса и тревоги. Тишина оказывает на организм бОльший положительный эффект, чем негромкая расслабляющая музыка.

Несмотря на свою занятость, постарайтесь выделять хотя бы 5 минут в день, чтобы побыть в абсолютной тишине. Останьтесь в комнате одни, отключите телефон, закройте окна, предупредите домочадцев, чтобы какое-то время вас не беспокоили. И полностью расслабьтесь. Очень скоро вы заметите, как организм начнет "благодарить" вас: появится настроение, силы на что-то новое, крепкий сон, отсутствие головных болей и т. д.

Только от вас зависит, сколько будет тишины в вашем дне. Как сказал Карлейль: "Тишина - это та стихия, в которой рождаются великие творения". Никогда не пренебрегайте ею!
Картинка №11858
________
С вами была я,
всегда Настоящая. :pheart:
8 0 [Авторский текст]
Просмотров: 290
Подписок на автора: 53
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024