Галагазета | Почему так сложно "взять и сделать"?
Почему так сложно "взять и сделать"?
Len, 1 апреля 2019 г., 22:02
Как часто бывает, что с утра рано нужно вставать, а уже полвторого ночи и вы продолжаете "зависать" в социальных сетях? Либо даете себе обещание начать бегать с понедельника? Однако по ночам ничего не меняется, да и утром понедельника вы беспечно потягиваетесь, решив поваляться в постели еще чуть-чуть, чтобы потом, проснувшись через два часа, осознать, что вы безнадежно опоздали на пробежку.

В чем причины такого поведения? Неужели люди представляют собой настолько безответственных существ, не способных даже сдержать свое собственное слово? А может, это просто леность? Либо же влияние привычек настолько властно над нами, что мы готовы снова и снова нарушать свои собственные обещания, только бы продлить ценные моменты своего комфорта? Быть может, кто-то скажет, что все вышеперечисленное в совокупности и является ключом к разгадке. Однако психологи обнаружили иное объяснение, по которому человеку так сложно отойти от своих привычек.


Причина 1

Специалисты психологии и нейробиологии установили: когда человек думает о самом себе и о посторонних людях, задействуются различные участки его мозга. И так уж устроен механизм, что какими бы близкими нам ни были другие люди, им отводится гораздо меньше внимания. По сути это логично и понятно: наш мозг отдает предпочтение своему собственному организму, ведь его первоочередная функция - заботиться о своих нуждах.

Недавно в ходе еще одного исследования выяснилось, что когда мы размышляем о самих себе в будущем (например, как в случае с различными планами на понедельник), то у нас задействуются участки мозга, отвечающие за посторонних людей. То есть мозг, в сущности, не отождествляет нас с нами. Для него мы в будущем являемся какой-то совершенно посторонней личностью. И, исходя из этого, его не беспокоит, что будет с этой личностью когда-то потом.


Причина 2

В психологии существует термин, известный как "усыхание силы воли", обозначающий неспособность человека к сопротивлению каким бы то ни было соблазнам. Здесь не случайно использовано слово "усыхание". Ведь, как выяснилось, сила воли вполне может с течением времени просто-напросто "иссякнуть", подобно озеру в засуху. И те из нас, кто не способен сопротивляться, попадают в вязкие объятия лени.


Причина 3

Как заверяют психологи, для того, чтобы сформировать новую привычку, нам необходимо примерно десять недель. Этого срока хватает на формирование нужных нейронных связей, и, как следствие, наши действия могут уже выполняться автоматически. Отсюда следует вывод, что ради этой цели необходимо будет запастись терпением. Конечно, одним из факторов является и непосредственно уровень мотивации, однако срок в любом случае остается приблизительно таким же.


Автор: я
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 270
Подписок на автора: 18
Поделиться
Статья находится в выпуске: Нам 12! Вам - всё лучшее! {:):fire::pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024