Галагазета | Характер человека
•Характер человека•
Лиса, 17 октября 2018 г., 20:22
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я решила затронуть тему характера человека. Ведь есть понятие "не сошлись характерами". Как же этого избежать? Давайте разбираться.

Само формирование характера происходит в самом раннем детстве, когда малыши только начинают тесное общение с людьми. Это период с 2 до 6 лет. В этом возрасте дети учатся манипулировать людьми или же наоборот, подстраиваться под них. 


Итак, что же влияет на формирование характера? Конечно, отношение родителей в детстве имеет огромное значение. Тут важно учитывать, что если всегда беспрекословно выполнять все требования ребенка при малейшей истерике, то вырастет избалованный ребенок. Если не давать выбора, то вырастет несамостоятельный человек, за которого нужно будет принимать решения. Также много зависит от того, как будут относиться к ребенку в детском саду, а затем и сверстники в школе.

Закладка основного характера начинается с детства. Позже люди учатся подстраиваться под общество, находя способы выгодно выглядеть со стороны.


Различают 12 типов характера:

1. Гипертимный тип. Активный, энергичный, оптимистичный, болтливый и ветреный - это точное описание этого характера. Очень много жестикулируют из-за чрезмерной активности. В карьере и семейной жизни не очень ответственен.

2. Дистимный тип. Неконфликтный, малословный пессимист-домосед, который нехотя вступает в конфликты, предпочитает отмолчаться.

3. Циклоидный тип. У этого типа характера очень часто меняется настроение в течении дня. От этого зависит то, как он общается с людьми.

4. Возбудимый тип. Совершенно не тянется к общению, часто бранится и хамит. Это является причиной быть провокатором в конфликтах. Человек обычно угрюмый и немного занудливый.

5. Застревающий тип. Общительный - в меру, занудный. Склонен к нравоучениям. Часто конфликтует.

6. Педантичный тип. Не хочет быть лидером. В карьере все гладко, потому что ведет себя так, будто он очень важный чиновник. Вступает в конфликтные ситуации довольно редко.

7. Тревожный тип. Миролюбивые люди, к сожалению, не очень уверенные в себе. Малообщительны и робки. Совершенно неконфликтные, а если и вступают в конфликт, то пытаются найти поддержку на стороне, выступая, как правило, с пассивной стороны.

8. Эмотивный тип. Добрый, сострадательный, исполнительный, радуется чужим успехам. Общение людей с таким характером ограничивается близким кругом "избранных" друзей, где им комфортно, которых они предпочитают понимать "с полуслова". Очень редко вступают в конфликты. Все свои переживания носят в себе. Очень замкнутые личности.

9. Демонстративный тип. "Корону королю!" Прирожденный лидер, легко устанавливает общение с людьми. Очень самоуверенный, склонный к интригам. Активный. Людей может раздражать данный тип характера, из-за этого частые конфликты. Такой характер жаждет похвалу в свою сторону и, конечно же, лидерство.

10. Экзальтированный тип. Влюбчивый, достаточно общительный. Не совсем постоянный. Часто спорит (очень), но открытыми конфликтами так и не заканчивается.

11. Экстравертированный тип. Очень высокий контакт с людьми. Имеет много знакомых и друзей. Болтлив, готов принять любую информацию. Активный. В конфликтах предпочтут не участвовать или же быть пассивной стороной.

12. Интровертированный тип. Любитель жить в своем выдуманном мире. Одиночка. Малообщителен с другими. Склонен к философствованию. Замкнут в себе. Неконфликтный.


Каждый из характеров встречался нам. Конечно, чтобы определить точный характер человека, его нужно узнать гораздо ближе. Ведь, скорее всего, человек будет подстраиваться под общество, чтобы не выглядеть странно. Так бывает при первых встречах. Люди пытаются угодить друг другу.  Когда мы приходим на собеседование на работу, то тоже хотим выглядеть с хорошей стороны, с самой лучшей, хотя это не всегда так.

Совместимость характеров - дело сложное. Как правило, для комфортного общения с человеком нужно искать противоположный характер от своего (власть - подчинение, например). Но не все характеры можно так совместить. К примеру, если человек аккуратист, а другой - неряха, то люди будут конфликтовать. В таких случаях нужно искать похожий характер. В принципе, чтобы находить общий язык, необходимо всего лишь три способности: способность критически относиться к себе; терпимость к другим; доверие другим людям. Если эти черты не присутствуют в человеке, то он не совместим с другими на психологическом уровне. Он всегда будет нести большую тень конфликтов за собой. 

Также огромное влияние на проявление характера влияет темперамент. Чаще всего тесно общаются холерики и сангвиники, флегматики же предпочитают искать схожих к себе по характеру. Меланхолики слишком эмоциональны, поэтому отпугивают своим поведением людей. 


Отсюда можно сделать вывод, что для совместимости характеров нужно делать большое дело, невероятно сложное. Обычно требуется некое различие и несходство характеров, чтобы сделать возможной их взаимозаменяемость.


Автор: Лиса @}
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 255
Подписок на автора: 105
Поделиться
Статья находится в выпуске: По-человечески



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024