Галагазета | Человек и чувства
Человек и чувства
Вкусная, 17 октября 2018 г., 20:24
Здравствуйте, читатели!

Сегодня мы узнаем, что такое "чувства", и как они возникают?! Но для начала давайте разберёмся в определении этого непростого слова.

Чувства - эмоциональные переживания, которые формируются в процессе познания человеком окружающего мира, а также их взаимодействия.

Они также отражают воспитание человека, глубину его души. С помощью них мы отражаем отношение к каким-либо предметам или ситуациям. 

Локализация чувств и эмоций в человеческом теле связана с функционированием лимбической системы. В неё входят основные компоненты: гиппокамп, сосцевидные тела, передние ядра гипоталамуса, поясную извилину. По данным структурам импульсы эмоций и чувств циркулируют, формируя в процессе соответствующее восприятие.

Многие люди посещают тренинги и учатся владеть своими внутренними эмоциями. Иногда мы даже не понимаем, что испытываем в данный момент... Но как можно сформировать полноценное видение той или иной ситуации, если не понимаешь, что испытываешь? 

Когда мы рождаемся, сразу испытываем чувства? Я думаю, что минимальное количество. Ведь младенец, который только что пришёл в этот мир, ещё не понимает окружающей его действительности и находится в состоянии стресса. Освоить те или иные чувства помогают близкие, друзья, знакомые. Общество, несомненно, играет важную роль в этом. Все мы осваиваем социальные роли, тем самым испытывая соответствующие эмоции. Врожденными эмоциями могут быть: радость, злость, гнев, интерес, страх.

Происходит формирование мировоззрения и определённой системы ценностей. В зависимости от видов деятельности и социальной сферы выделяют следующие виды чувств: интеллектуальные, моральные, эстетические и др. По другой классификации: конкретные (любовь к поэту Сергею Есенину), обобщенные (любовь к литературе), абстрактные (чувство горя). Абстрактные чувства могут формироваться только у человека за счёт функционирования соответствующей сигнальной системы.

Нравственные чувства формируют определенное отношение человека к животному, природе и другому человеку. К ним относят: любовь, сопереживание, гуманное отношение, доброту и др. Например, эксперименты на животных запрещены, исходя именно из нравственного опыта и гуманизма.

Этические чувства определяют поведение человека в обществе. Например, вы не будете ковыряться в носу за столом и демонстрировать его содержимое всем присутствующим.

Интеллектуальные чувства возникают под действием учебных процессов. Интеллектуальные чувства влияют на интеллектуальные процессы человека. С более развитыми чувствами человек достигает больших успехов.

Социальные чувства - эмоциональные выражения, формирующиеся после рождения человека в связи с тем, что мы контактируем с другими людьми. Каждого из нас родители обучали определенным чувствам, которые соответствуют им. Дети скрытно от родителей овладевают чувствами, которые не присущи взрослым, но могут их защитить.

Вся совокупность чувств помогает развивать и совершенствоваться человеку. Подумайте только, если бы человек не испытывал эмоциональные окраски, то откуда бы появилась прекрасная любовь, холодная ненависть?! Которые и формируют определенное состояние каждого из нас. 

Живите и чувствуйте!

Автор: я
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 267
Подписок на автора: 72
Поделиться
Статья находится в выпуске: По-человечески



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024