Галагазета | Человеческий мозг и ложная память
Человеческий мозг и ложная память
Шекспирчик, 17 октября 2018 г., 20:24
Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о человеческом мозге, ведь это такой особенный и необходимый орган, а ему не уделяется должного внимания. Насколько же наш мозг мал, но в то же время гибок и мягок! А какие сложные процессы осуществляются в нём ежесекундно! Вы когда-нибудь задумывались над тем, какую важную роль он играет?

Картинка №8960

Начнём с того, что мозг - это отражение нас самих. Строение непосредственно самого человеческого мозга у всех нас в целом одно и то же, но мельчайшие детали, отражающие индивидуальные различия, способны показать, что мы видели, где побывали, кем являемся сейчас. Эти небольшие нюансы невозможно увидеть без специального оборудования, но всё же они есть. Близкие, знакомые, каждая прочитанная книга, каждое пережитое событие - всё это постепенно изменяет структуру мозга, оставляя неповторимые "отпечатки", которые со временем накапливаются и делают каждого таким, какой он есть.

Человеческий мозг остаётся пластичным на протяжении всей жизни: он растёт и развивается, как и сам человек. Жизненный опыт способен изменить мозг как в детском возрасте, так и во взрослой жизни. А вы думали, что только дети могут научиться чему-то? Ничего подобного. Взять хотя бы знаменитых на весь мир лондонских таксистов! За короткий период обучения им необходимо выучить географию города наизусть, чтобы уметь прокладывать кратчайшие маршруты, не взглянув на карту. Именно такая хорошо развитая пространственная память способна сильно повлиять на изменение строения мозга.

Очень интересен и тот факт, что наш мозг - воплощение нашей памяти. Со временем мы все растём, меняемся и "обновляемся". Казалось бы, что память и воспоминания о прожитых годах - единственные вещи, которые неизменно будут сопровождать нас в течение всей жизни. К сожалению, это не так. Благодаря особенностям человеческого мозга самые старые из воспоминаний постепенно забываются. Например, многие из нас сейчас уже довольно смутно помнят день своего рождения в подробностях и в мельчайших деталях. Это происходит из-за ограниченного количества нейронов. Следует запомнить одну важную вещь: врагом памяти является отнюдь не время, как думают многие, а всего-навсего другие воспоминания, "требующие" к себе внимания всё тех же нейронов.
Удивительно и то, что мы совсем не чувствуем, что наша память ослабла. Напротив, очень часто человек уверен, что сохранил полную картину произошедшего, и он даже способен описать событие во всех красках.

Более того, наша память о каких-либо моментах может не просто ослабнуть - она способна подвергнуться влиянию извне! Самое неприятное заключается в том, что каждый из нас абсолютно беззащитен перед подобным. К примеру, бабушка с дедушкой мне недавно рассказали, что в детстве я пыталась сбежать от родителей в магазине. Новость оказалась шокирующей и невероятной, ведь я всегда считала себя спокойным и послушным ребёнком. Но вскоре голову стали посещать мысли: может, так всё и было на самом деле. Со временем даже всплыли кое-какие подробности: вот мы пришли в продуктовый магазин, а вот я убегаю в красненькой курточке. Вскоре всё это уже чётко вырисовывалось в моей памяти. Но потом оказалось, что слова дедушки - ошибка. Убегала вовсе не я, а моя сестра. Именно подобным образом мне и пришлось познать на собственном опыте, что такое ложная память, подпитывающаяся моими фантазиями и переживаниями.

Вот так и доверяй потом своим воспоминаниям! Думаю, что наша память - это не точная запись чего-либо, а лишь реконструкция событий, зачастую граничащая с мифами и сказками. И чтобы не заплутать в песках времени и не заблудиться во всех извилинах, выпуклостях и впадинах своего мозга, нужно просто-напросто знать хотя бы самые элементарные вещи об этих феноменальных явлениях. Даже изложенная выше информация уже может помочь вам не запутаться! 

Надеюсь, вы смогли узнать что-то новое из этой статьи. Век живи - век учись! Не бойтесь загружать нейроны новой информацией, ведь им это может даже на пользу пойти!

Автор: Шекспирчик 
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 291
Подписок на автора: 16
Поделиться
Статья находится в выпуске: По-человечески



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024