Галагазета | Первая школьная любовь. Как помочь ребенку понять это чувство?
Первая школьная любовь. Как помочь ребенку понять это чувство?
замираю, 1 сентября 2018 г., 14:00
Школьные годы оставляют много воспоминаний, но самое смущающее и вызывающее улыбку на лице - первая школьная любовь. 
Это первые непонятные для ребёнка чувства, которые накатывают волнами, бросают в дрожь, отливаются алым румянцем смущения и выступают испариной на лбу. Растерянные движения, которые могут показаться глупыми или смешными. Это чувство незабываемо и может оставить глубокий след в памяти. Со временем эта эмоция притупляется, а как хочется этого влюблённого адреналина!
Хотя бывают и разочарования. Многие дети надумывают себе, что сосед по парте смотрит на тебя с любовью, или мальчик с параллельного класса подмигивает и уже всё - это любовь на всю жизнь. Дети, не понимая, что это такое, путаются.

Как же распознать родителям первую взаимную влюбленность и помочь своему ребенку не натворить глупостей?

Для начала стоит поинтересоваться у своего чада, что происходит в школе. Из разговора можно будет понять, кого из противоположного пола выделяет ваш ребёнок. На кого обращает внимание, и кто это внимание ему уделяет.

Вторым шагом для распознавания влюблённого школьника - будет его поведение по утрам. Если ребенок наряжается перед зеркалом, тщательно причесывается, брызгается туалетной водой, а перед выходом смотрит опять в зеркало - значит, есть тот, для кого все эти сборы.

Ещё одним доказательством, что ваш ребёнок влюблён, будут его рисунки. Посмотрите, что он рисует на бумаге, в блокноте. По сердечкам будет видно, что есть тот человечек, который заставляет мечтать и летать в облаках. Может, есть дневник, в котором будут записи. Ведь дети порой боятся сказать родителям, а поделиться с листком бумаги и рассказать самое откровенное - легче. Не будет осуждений, ругательств, насмешек.


После тщательного расследования надо поговорить с ребенком и узнать, какие знаки внимания проявляет её школьный друг. Надо понять взаимно это или нет, чтобы в случае разочарования ваше чадо не плакало горькими слезами. Пытайтесь разговаривать и объяснять, что внимание может быть от разных партнеров, не стоит на всех распыляться. Что по жизни надо выбирать одного. Если это мальчик, то ему твердо и уверено надо идти к цели, располагать взаимной симпатией. Подскажите, как сделать из простого цветка с клумбы неожиданный, но приятный подарок. Делайте из мальчика романтика, ведь девочки таких любят.

Если у вас девочка, то, разговаривая с ней, приводите в пример, как должна быть устроена семья, каким должен быть глава семьи и, я думаю, по вашим советам она выберет именно такого. 

Но никогда не выбирайте за своего ребёнка, лучше намекните, какие недостатки и достоинства вы видите в избраннике.

Не забывайте напоминать детям, что без знаний их никто не полюбит. Что знания нужны везде. Учитесь и сами, ведь о многом можно узнать именно со школьной программы. Свои запасы знаний придется проверить именно на детях. 
Например, я на вопрос "откуда берутся дети?" всегда отвечаю: "Без любви их не будет, а в учебниках по биологии все прекрасно написано". 

И помните, "любви все возрасты покорны". 

Берегите и любите своих детей. 


Автор: я, замираю





3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 250
Подписок на автора: 113
Поделиться
Статья находится в выпуске: День знаний :blush:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024