Галагазета | подготовить ребёнка к школе?
подготовить ребёнка к школе?
Ястребинка, 1 сентября 2018 г., 14:00
Первое сентября - праздник знаний, первый учебный день, но в то же время и большой стресс не только для "первоклашек", но и для любого ученика начальной школы.

За время каникул многие отвыкают от чтения и письма, мозг приостанавливает работу своих запоминательных функций, поэтому первые учебные дни, а может быть и недели, будут большим стрессом для обучающегося. 
Что делать с этим? Как подготовить ребёнка к школе? Как сделать так, чтобы ему было легче настроиться на "учебный лад"?

Могу дать по этому поводу несколько простых советов:

1.1. Необходимо начать заниматься с ребёнком (писать, читать, учить наизусть) примерно за месяц до начала учебного года. Начинайте с малого, один абзац, страничка, четверостишие в день. Постепенно увеличивайте объём работы, чтобы мозгу было легче перестроиться, тогда начало учёбы уже не будет серьёзным ударом по психике ученика.

1.2. Если же вы родители первоклассника, вам придётся потрудиться подольше и начать подготовку за полгода до начала учёбы, но это самый минимум. Если у вас есть возможность, то можно записать ребёнка в "школу подготовки первоклассника", там его не только подготовят к учёбе, но и научат работать в коллективе, что ему очень пригодится.

2. Возвращайте или ещё только приучайте ребёнка к "учебному" распорядку дня. Восстанавливайте режим сна у ребёнка, если, например, он спал с 24:00 до 10:00, то необходимо "притягивать" время засыпания и пробуждения каждые 3-7 дней на полчаса (23:30 - 9:30, 23:00 - 9:00, 22:30 - 8:30 и т.д.). Организму гораздо легче перестраиваться постепенно, а если сделать это резко, то это может негативно сказаться на его настроении и работоспособности.

3. Правильно кормите ребёнка. Да-да, вот такое банальное правило, но оно очень поможет во время учёбы. Вы должны приучить ребёнка к завтраку через полчаса после пробуждения, примерно узнать во сколько у него обеденный перерыв в школе и кормить ребёнка в это время, следующие приёмы пищи тоже сделать в фиксированное время, чтобы организм чётко знал, когда ему есть, а когда учиться. 

Эти советы просты к исполнению, но они очень сильно помогут вам в подготовке ребёнка к школе и помогут избежать стрессовых ситуаций.

Всем хорошего и продуктивного начала учебного года.

Автор: Ястребинка:-3
10 0 [Авторский текст]
Просмотров: 230
Подписок на автора: 23
Поделиться
Статья находится в выпуске: День знаний :blush:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024