Галагазета | " Когда отдавать ребенка в школу "
`"* Когда отдавать ребенка в школу *"`
Золотуня, 1 сентября 2018 г., 14:30
Доброго времени суток, дорогие читатели Галагазеты! :sun:

Сегодня мне хочется затронуть еще одну важную тему, связанную с образованием - когда стоит отдавать ребенка в школу. Этот вопрос интересует многих родителей, у которых есть детки в возрасте от пяти и старше, а кто-то задумывается об этом и еще раньше. 

Если опираться на закон об образовании в нашей стране, то он разрешает начало обучения в школе с момента достижения ребенка возраста шести лет и шести месяцев, но не позже восьми лет, при отсутствии каких-либо противопоказаний. Но есть и исключения, например, при договоренности с образовательным учреждением отдать ребенка в школу можно чуть раньше или позже. Но играет ли ключевую роль в этом решении возраст или все-таки все зависит от подготовленности детей к этому ответственному шагу? 

Есть родители, спешащие по разным причинам отдать своего ребенка в образовательное учреждение раньше, а есть те, кто постоянно откладывает этот момент до последнего, хотя их ребенок давно готов получать знания в полном объеме. Понятно, что и одни, и другие желают своему чаду всего самого лучшего и заботятся о нем. Но не все думают в этот момент о главном - комфорте ребенка в целом, его готовности, желаниях, развитии. 

Как я и говорила выше, если у детей нет противопоказаний - проблем с физическим или психическим здоровьем, то отдавать его в школу можно, поняв его готовность. Чтобы понять этот момент, важно обратить внимание на навыки и умения чада. Я поделюсь с вами основными факторами, на которые стоит обратить внимание.

 Ребенок готов к учебе, когда:

1. Он полностью самостоятельный

Определить это можно по навыкам - сам ест, одевается/раздевается, ходит в туалет, ориентируется в пространстве. Казалось бы, все так просто, и это все он умеет, но сможет ли справиться с этим всем в новых для него условиях, ведь, как известно, в новой обстановке дети подвержены растерянности и тревожности. 

2. Безбоязненное общение

Первоклассник должен не бояться коммуникаций и отлично контактировать как с детьми, так и взрослыми. При этом разговаривая абсолютно на любые темы свободно. 

3. Интеллектуальное развитие

Это самый главный момент готовности ребенка к школе. Маленький человек должен обладать рядом навыков и умений, которые связаны с мышлением, памятью, вниманием и речью. Стоит помнить, что сейчас первоклассник при поступлении в школу должен уметь немало, например: читать по слогам; понимать, что такое сложение и вычитание; иметь большой словарный запас, где в речи он использует синонимы, антонимы, образует от одного слова другие слова; пишет печатными или прописными буквами и множество других. Эти требования намного выше тех, что были десять-пятнадцать лет назад. Поэтому ориентироваться в этом вопросе на бабушек и дедушек не стоит. А в Интернете вы с легкостью найдете тесты для определения подготовки к школе и сможете понять все сами. Именно по ним психологи тестируют будущих первоклассников и проверяют знания и навыки ребенка. 

4. Мотивация к учебе

Любой поступающий в школу ребенок должен понимать, зачем он туда идет, а значит, со школой у него должны ассоциироваться знания и тяга к их получению. Если дети не осознают этот момент, то им будет не только сложно хорошо учиться и втянуться в учебу, но высидеть сорок минут урока. 

5. Эмоциональная зрелость

Этот момент в жизни детей наступает тогда, когда они понимают, что, сделав что-то, получится конкретный результат. Именно взвешенные решения: сначала подумать, а потом сделать - и собранность включены в понятие эмоциональной зрелости. 

6. Здоровье

Отдавая ребенка в школу, стоит понимать, что его организм вырабатывает хороший иммунитет к семи годам (научно доказано), если у него нет хронических заболеваний, влияющих на это. Но также стоит и помнить, что всем хроническим заболеваниям нужны постоянные профилактика и лечение. 

В этом вопросе отличным помощником станет врач-педиатр, который составит общую картину здоровья чада и даст совет о готовности к школе. 

7. Физиологическая зрелость

Этот факт также определяет ваш врач, который смотрит на такие факты, как: развитие мелкой моторики, начало потери молочных зубов, формирование костей и суставов и многие другие факторы. 

Лучший помощник здесь один - доктор. 

8. Пол ребенка

Стоит помнить, что девочки развиваются немного быстрее мальчиков, связанно это с тем, что левое полушарие у них начинает функционировать намного раньше, а это значит, что речевые и психические функции у них развиваются намного быстрее, что облегчает им познания. Именно поэтому девочки чаще готовы к знаниям раньше и учатся лучше. 

Факторы, приведенные выше, определяют готовность вашего чада к школе. Но в любом случае, даже если ваш ребенок развивается быстрее средних показателей и отлично знает, умеет, понимает и обладает всеми вышеперечисленными качествами, решение о готовности пойти в школу должны оценить врачи, психолог и воспитатели детского сада. А после, обдумав все, вы должны принять правильное и взвешенное решение по вопросу: "Когда отдавать ребенка в школу". Если специалисты говорят о том, что стоит повременить с этим, вам лучше всего прислушаться к их мнению и дать возможность ребенку подрасти. В противном случае, вы сделаете хуже только своему чаду, которому будет получать знания крайне тяжело. Конечно же, мы с вами знаем наших деток намного лучше всех специалистов и сможем понять готовность ребенка к школе и сами, но сделать качественную оценку по всем показателям у нас не получится. 

Если у вас все отлично, и ребенок полностью готов к школе, не важно, сколько ему лет, то несомненно не затягивайте этот момент и скорее отдавайте его учиться. А если ситуация складывается наоборот, то не расстраивайтесь, а подготавливайте его на будущий год самостоятельно или отдавайте на специальные курсы, где за вас это сделают специалисты. 

На этом у меня все. Надеюсь, моя статья была для вас полезной. 

До новых встреч на страничках Галагазеты! 

С вами была Золотуня. :kiss:

Автор: я
3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 248
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: День знаний :blush:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024