Галагазета | Памятка для родителей первоклассников
Памятка для родителей первоклассников
Инотэль, 1 сентября 2018 г., 17:00
Приветствую вас, уважаемые мамы и папы первоклассников! 

Время летит очень быстро, и вот ваш ребёнок с портфелем, который больше него в два раза (как минимум), впервые вступает на порог школы. Предчувствую многочисленные вопросы родителей о том, как облегчить акклиматизацию ребёнка, не заработать нервный срыв и не взрастить в маленьком человечке чувство ненависти к дому знаний.

В более серьёзных вопросах вам поможет специалист. А я сделала специальную подборку-памятку. 

1. В школу первоклассникам надо вставать рано. Придётся настроить режим дня. Ложиться не позднее девяти часов вечера. А с утра постарайтесь будить ребёнка не возгласами и уж тем более не криками, а ласково и спокойно. Задавайте настроение малышу с самого утра. Пусть он видит, что вы улыбаетесь.

2. Пока ребёнок мал, вы отвечаете за то, успеет ли он сделать все дела перед школой и выйти вовремя. Не подгоняйте его. Рассчитывайте время на "раскачку". 

3. Никогда не отпускайте ребёнка в школу без завтрака! Даже если он не может кушать с утра, давайте ему что-нибудь с собой.

4. Никогда не отмахивайтесь от ребёнка, если он что-то хочет вам рассказать. Особенно в эти первые учебные дни.

5. Обязательно интересуйтесь, что случилось, если ваш ребёнок молчалив. Но не нужно из него буквально "клещами вытаскивать" информацию. Создайте благоприятную обстановку, используйте дружелюбный тон. В крайнем случае - поинтересуйтесь о возможных причинах у классного руководителя.

6. Почаще хвалите ребёнка. Даже если вы обычно сдержаны в своих чувствах, не скупитесь показывать чаду, что вы им гордитесь, любите его.

7. Постарайтесь при ребёнке не обсуждать учителя. Маленькие дети не всегда понимают, почему что-то нельзя говорить.

8. После школы обязательно дайте время ребёнку, чтобы он отдохнул, немного расслабился, поиграл. И хотя в первом классе домашнего задания нет, есть рекомендации. Вот их и надо выполнять только после хорошего отдыха.

9. Не "бросайте" ребёнка. Помните, что с началом учебного года, возможно, вы будете проводить гораздо меньше времени вместе. Дела по дому, работа, безусловно, важны, но выделяйте в своём графике хотя бы полчаса на общение с ребёнком. Так вы скорее заметите, если возникнут какие-то проблемы.


Возможно, вам найдётся, что добавить в эту памятку. Вы можете написать об этом в комментариях.

А я желаю вам и вашим детям успехов в новом учебном году!

Автор: я 
0 0 [Авторский текст]
Просмотров: 258
Подписок на автора: 63
Поделиться
Статья находится в выпуске: День знаний :blush:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024