Галагазета | Как поладить с собакой?
Как поладить с собакой?
Шекспирчик, 27 июля 2018 г., 16:00
Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я бы хотела рассказать вам о некоторых приёмах успешного общения  с одними из самых верных наших братьев меньших. Как вы поняли, речь пойдёт о собаках. 

У меня и у самой есть эта пушистая прелесть. "Комбо" заключается в том, что девочка-хаски сожительствует с прекрасной представительницей семейства кошачьих. И так как хаски ещё совсем щенок (ну как щенок - 23 кг!), она постоянно пытается пригласить кошку поиграть, на что последняя отвечает царапаньем и загробным мяуканьем вперемешку с шипением. Мы волнуемся, что такими темпами наша Единственная Леди скоро превратится в Единственного Пирата. 

Но не будем о грустном, а перейдём же скорее к проблемам взаимодействия собаки и человека, её хозяина. Любой пёс - живое существо, стремящееся к свободе и независимости. Нельзя просто так взять и силой заставить его действовать, как мы хотим. Необходимо найти общий язык и добиться полнейшего взаимопонимания. Я много раз видела, как люди используют грубую силу, чтобы заставить собаку слушаться. Но такой приём будет срабатывать не всегда. Когда-нибудь милый щенок вырастет, и вы просто-напросто останетесь без пальцев, руки или ноги. Никто не прощает обиды. Даже самое доброе существо может отомстить. 

Говоря о грубой силе, я имею в виду постоянные побои и грубые надругательства, причиняющие питомцу лишь боль. Если хотите поладить с пушистым членом семьи и вырастить из него верного друга, а не орудие для убийств, сами станьте для него другом. Покажите всю свою любовь и заботу, и питомец откликнется.

Кинологи утверждают, что занятия с собакой сродни занятиям в автошколе. Необходимо постоянное лёгкое механическое воздействие. Собачий мозг устроен так, что эти существа усваивают материал после многочисленных повторений команд. Собаки  действительно очень умные создания, но в то же время ещё и невероятно самостоятельные. Если у них будет хорошее настроение, то они смогут запомнить команду даже с первого раза. Если же день у питомца не задался, или вы занимаетесь, к примеру, в жару, пушистый товарищ не будет выполнять даже простейшие команды. 

А вообще всё зависит от хозяина! Даже от плохого настроя можно избавиться, прибегая к различным методам. Главное - заинтересовать собаку и показать ей команду в виде игры. Можно подбадривать вкусной едой. Не стоит забывать и о том, что организм ко всему быстро привыкает. Поэтому необходимо каждый раз менять игры, команды, "вкусняшки". 

Занимаясь с питомцем, важно учитывать и отвлекающие факторы в виде других собак, голубей, шелестящих листьев, бабочек, маленьких детей и кошек. Ненужно каждый раз во время дрессировки прятаться за семью замками от внешнего мира. Может быть, собака и научится выполнять какие-либо команды в домашних условиях, но стоит вам с ней выйти на улицу, как появятся новые запахи, у собаки "поедет крыша", она начнёт беситься. Вы дадите ей команду, а она, играясь с порхающими бабочками, даже ухом не поведёт. Какой ещё хозяин с его глупыми командами, когда тут такая жара стоит! 

Ещё очень важно тренировать у собаки выдержку. Но не расстраивайтесь, если сначала не будет получаться. Тут многое зависит от породы и собачьей психологии. Например, овчарку проще обучить команде "Сидеть!" и "Ждать!". А попробуйте это же объяснить свободолюбивым хаски! Если наша девочка не хочет ждать, а жаждет бегать и резвиться, то ей плевать с высокой колокольни, что ей там говорят. Она подскочит и начнёт гоняться за всем, что движется. 

В таких случаях на помощь как раз-таки и приходят "вкусняшки" и игрушки. Желательно, чтобы еда имела резкий запах, а игрушки издавали какой-нибудь звук, например, писк или жужжание. Собачий слух и нюх очень чувствительны. Наши братья меньшие просто не смогут противостоять соблазну и пойти против своей природы! Они обязательно захотят подойти ближе и полюбопытствовать, что же такое в руках у хозяина. 

Контактируя с собаками, никогда не забывайте, что в душе они все дети, жаждущие любви и ласки. Говорите с ними нежным и звонким голосом, как бы всё время призывая к интересной игре. И они пойдут за вами, куда бы вы ни пошли!

Любите своих маленьких друзей и относитесь к ним с уважением, тогда они обязательно отплатят вам той же монетой!

Автор: Шекспирчик
8 0 [Авторский текст]
Просмотров: 245
Подписок на автора: 16
Поделиться
Статья находится в выпуске: Усы, лапы и хвост :-3



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024