Галагазета | Табакокурение
Табакокурение
fyji, 13 ноября 2017 г., 6:00
   Всем привет.

   Сегодня я бы хотел поговорить с вами на очень распространённую со своей плохой стороны тему, так как большинство считает эту привычку очень вредной: табакокурение.

Картинка №5439

   Наверняка всем неоднократно говорили, насколько курение вредит здоровью, и они не врали. Это действительно правда.

   Мы знаем, что сигареты появились довольно давно, ещё во времена Колумба. Так же всем наверняка известно, что табак очень быстро расползся по всем странам мира и изначально на него не было запретов. До недавнего времени. Например, десять лет назад сигареты продавали на каждом шагу и за небольшую сумму, так как сам табак не считался сильным наркотиком. По сути так и есть, ведь никотин, который содержится в табаке, вызывает лишь слабую эйфорию из-за психоактивности этого вещества.

   В наше время практически каждый второй курит, не смотря на всевозможные запреты, такие как запрет курить в общественных местах: в парках, на территории учебных заведений, детских садов и даже на остановках. Заядлых курильщиков это не останавливает, они всё равно находят места. Даже цена, которая выросла во много раз, не является помехой. А всё из-за зависимости, ведь никотин вызывает как психологическую, так и физическую зависимость. У молодого поколения эта зависимость появляется практически сразу: буквально через несколько дней, если выкуривать в день стабильно пару сигарет.

   Но скажите мне на милость, зачем же мы вообще берём сигареты в руки, если учёные давно доказали вред никотина? На этот вопрос не один ответ, не правда ли?

   Некоторые закуривают за компанию, уверенно убеждая себя, что от одной сигареты вреда не будет, и так изо дня в день. Другие - из-за перенесённых стрессов, думая о том, что пара вдохов дыма ненадолго облегчат ситуацию. Но на самом деле мы питаем себя иллюзиями. А всё из-за того, что табак содержит несколько элементов, которые поддерживают зависимость курильщика. И даже люди, которые никогда не курили, если закуривают - сразу же становятся окутанными этой зависимостью.

   Большинство так вообще начинают курить с детства, насмотревшись на своих курящих родителей или же на тех подростков, которые постарше, ведь им кажется, что, закурив, они станут более самостоятельными, взрослыми, а это уже психологическая зависимость.

   На самом деле, всем давно известно, как вредно табакокурение, все знают, что по статистике курильщики живут на десять лет меньше людей, которые не курят. Все знают, что курение плохо влияет на сердце, что из-за никотина желтеют зубы, пальцы и лицо, от курильщика постоянный неприятный запах от волос и изо рта, однако, люди всё равно курят. Вот это и есть зависимость.

   Заядлому курильщику бросить курить без вмешательства препаратов крайне тяжело, ведь за пару лет вырабатывается рефлекс, из-за которого человек автоматически берёт сигарету в руки. Если у такого человека изъять сигареты - он становится крайне раздражительным, в некоторых случаях может возникнуть агрессия и паника, также здоровье может очень быстро пойти на спад, ведь курение - в большей мере психологическая привычка. Поэтому большинство людей пытаются бросить курить, постепенно уменьшая дозу или "крепость" сигарет.

   На самом деле, бросать курить нужно немного иначе: для начала нужно понять, какие проблемы "решаются" с помощью курения и сначала решить их, а уже потом усилием воли просто перестать курить. Но это только в том случае, если вы действительно хотите бросить, ведь многим просто нравится курить, а бросать их побуждает общество.

   После того, как человек бросает курить, у него постепенно начинают обостряться слух, обоняние, у некоторых даже память улучшается. Очищаются лёгкие от смол и копоти, становится легче дышать, отчего пропадает одышка.

   Немаловажно думать о своём здоровье, если вам не всё равно на себя. Поверьте, курить давно не круто. Особенно представительницам женского пола.

   Благодарю за внимание.

     Автор: fyji
1 0 [Авторский текст]
Просмотров: 249
Подписок на автора: 32
Поделиться
Статья находится в выпуске: Плохое / Хорошее



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024