Галагазета | Зло внутри нас алкоголизм
X( Зло внутри нас: алкоголизм :fp:
Луни-ди-Анджел, 13 ноября 2017 г., 7:00
   Есть много пороков у людей, заставляющих отворачиваться от них даже самых близких: детей. Пороки губят миллионы людей, а самое печальное, что большинство жертв порока считают его искоренение невозможным.

   Честно говоря, если понять причину возникновения, то победить можно всё, но, что происходит чаще всего, люди сами не хотят избавляться от вредной привычки, аргументируя это одной фразой: "А мне так нравится". Именно так появляются рабы своих собственных нежеланий что-то делать ради себя и комфорта окружающих.

   Разберёмся подробнее: что же такое порок? Порок - это проявление зла в человеке в виде негативных желаний и плохих привычек; это яд, прикрытый сладкими нотками, который в последствии губит человека как морально, так и физически.

   У каждого человека своё понятие подобного "зла". Я назову самый страшный для меня порок и расскажу историю одной девочки, чью жизнь в корне изменил алкоголизм матери.

Картинка №5436

   У девочки было хорошее детство, если забыть все эпизоды с участием её мамы. Некоторые дети из-за стресса забывают всё плохое, а некоторые - всё хорошее. Второй случай коснулся девочки.

   О чём она думала в шесть лет? "Мама болеет, ей надо помочь!" И помогала так, как воспринимают помощь все дети: уборка, готовка, покупка спиртного или прятанье денег.

   Мысли матери же были довольно просты: залить своё горе, все вокруг против неё, во всём происходящем виновата дочь, ведь если бы она её не родила, то сейчас она могла бы устроить личную жизнь и прочее. Девочка, по сути, перестала существовать для матери в качестве ребёнка.

   В данном случае мы наблюдаем первую стадию алкогольной зависимости. Она отличается тем, что человек только начинает пить в одиночестве.

   Большинство зависимостей начинается с того, что человек начинает что-то делать один. Шопоголизм тоже является болезнью. Даже повсеместное курение в 97% случаев начинается в компании!

   Вернёмся к алкогольной зависимости. От этого порока можно избавиться, если пересилить себя, но в голове у человека возникает мысль: "Я могу бросить в любой момент". Это становится стопором для того, чтобы прекратить.

Картинка №5437

   Наблюдаем ситуацию дальше. О чём думает девочка через десять лет? То же самое! На сей раз девочка анализирует происходящее на основе приобретённых знаний, потому и метод помощи становится таким: зарабатывание денег, выливание алкоголя, вызов ментов (создание стресса), уговоры, обращение к религии.

   Для матери окружающий мир уже перестал существовать. Она деградировала как личность. Мужчины на неё давно уже не смотрят, так как пропитую женщину можно узнать из тысячи. Если десять лет назад бросить было нелегко, но возможно, то сейчас зависимость сопровождается алкогольной "ломкой" и вечным поиском денег. Работа? С таким лицом сорокалетнюю не возьмут на хорошую должность, да и стаж зависимости не даёт даже думать о работе. Зато в поиск денег входят воровство, сдача в ломбард ценностей, а в скупку - техники. Некоторые ещё и попрошайничать могут. Выходит, что человек уже опустился ниже плинтуса по достоинству.

   Здесь мы наблюдаем третью стадию алкоголизма. У человека уже нарушена нервная система, расшатана психика, он не отдаёт отчёт своим действиям. Можно ли такого убедить в том, что он зависим? Ответ на этот вопрос звучит так: еврей никогда не признаётся, что он еврей, а если у человека только внешние признаки данной нации - он о ней спокойно расскажет. То есть алкоголик на такой стадии может осознать свою зависимость только тогда, когда ещё не всё потеряно, и он не стал полностью зависимой личностью.

Картинка №5438

   Итак, проходит ещё год. Что изменилось? Жизнь девочки. В институте на неё косо смотрят преподаватели из-за алкоголизма её матери, родители парней не дают с ней общаться, так как, мол, она будет такой же. И им плевать, что у девочки ни единой вредной привычки.

   Чаще всего именно момент осознания, какой монстр у ребёнка родитель, становится переломным моментом для того, чтобы отказаться от тех, кто вырастил и зажить своей жизнью, пытаясь забыть о юности. Для девочки он наступил в семнадцать лет, и она ушла от матери жить в другое место.

   Казалось бы, дочь отказалась! Пора бы задуматься о последствиях!.. Увы, лишь двадцать процентов алкоголиков хоть что-то начинают делать в такой ситуации, из них три-пять процентов в итоге бросают вредные привычки окончательно, а остальные восемьдесят - винят всех вокруг, кроме самих себя, но не прекращают вести подобный образ жизни.

   Так как избавиться от пороков? Никак, если нет желания. А коль желание у человека есть, но нет силы воли, то прилагается короткий список для действий жертве собственных желаний.

   1). Медицина.

   Уровень медицины в стране вырос до такой степени, что можно вылечить даже отсутствие руки, если есть деньги. Будет не идеально, но хоть что-то. Так же было создано множество препаратов, которые создают отвращение к прошлым пагубным привычкам.

   2). Самовнушение.

   Если человек сам не может себе помочь - ему помогает вера в то, что, например, определённые продукты избавляют от зависимости. Достаточно прочитать статью в журнале, где описывают, что ежедневное поедание семечек помогает избавиться от алкоголизма. Всё! Человек поверил, дальше идёт внушение, что это помогает. Эффект плацебо, грубо говоря.

   3) Гипноз.

   Нынче гипноз очень популярен благодаря своему нестандартному подходу к ситуациям. Словно на компьютер в мозг загружают недостающую "программу", которая вызывает у человека отвращение к определённому пороку.

   Закончу статью ответом на главный вопрос: когда человеком завладевают пороки? Когда у человека нет внутреннего стержня, а эгоистичные желания и сиюминутные ценности становятся превыше всего. Не зря людям психологи говорят, что если чего-то очень хочется, то нужно подождать неделю. Если желание отпадёт - значит, не нужно.

   Пока человек не осознает последствия ЕГО действий в полной мере - ему ничем не помочь. Запомните это и ищите корень всех проблем, в первую очередь, в самом себе. Это позволит вам измениться в лучшую сторону, а окружающим вычеркнуть вас из списка "плохих" людей.

     Автор: Луни-ди-Анджел
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 272
Подписок на автора: 68
Поделиться
Статья находится в выпуске: Плохое / Хорошее



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024