Галагазета | Воспитание детей
Воспитание детей
ДРЕВНЯЯ, 26 ноября 2017 г., 6:20
Школа. Как много в этих стенах проходит эмоций: дружба, привязанность, обида, возможно, первая любовь, а также уверенность или… Потеря чувства защищенности и безопасности, и комплексы.

С этим встречаются, наверное, все родители, когда их любимое чадо, приходит домой растерянное и замкнутое. Они с беспокойством начинают допрашивать любимую дочурку, которая надула губки и сидит молча с красными от слез огромными голубыми глазами, или сынишку в порванной рубашке и испачканными грязью коленками.

"Что же случилось?!" - в этом молчании особо-заботливые (и даже истеричные) мамы с гиперопекой и единственно важным смыслом их жизни - детьми не на шутку пугаются и хватаются за сердце.

-  Машенька, кто же тебя обидел, ты почему так расстроена, почему плачешь? А ты, хулиган, где снова ободрал новые брюки в клочья?! - обращается она к сыну. - Отец только и занимается твоим гардеробом!

- Так было нужно! - пылко возражая, отвечает Максим.

- Нужно ему было, а ну марш в ванную переодеваться, еще голос он на мать будет поднимать! - начинает злиться и кричать мама. 

Но Максим ее уже не слышит и вылетает во двор, роняя на ходу горшок с цветами.

- Ах ты негодяй такой, ну я тебе покажу, только приди домой! - уже орет на всю улицу ему в след мама и начинает аккуратно собирать осколки, спасая мятые цветы. - Я же так долго расписывала этот горшок, так старалась… Ну в кого он такой вдался? Отец все время работает, крутится, как белка: командировки, встречи, новые связи, - пытается обеспечивать хорошую жизнь и обучение. Я вообще посвятила им всю себя! Все время сижу с детьми, чтобы чистые были, накормленные свежим ужином, аккуратные и прилежные! А он… Единственное увлечение - краски и то, разбил. Вот проныра! И где тут воспитание? Будто я их с Машкой разделяю. Она вон какая аккуратная девочка, любит, чтобы все красиво вокруг было, очень мнительная...

Новый город, новая школа. Шестой класс, Маша сидит на уроке, но на самом деле ей вовсе не интересно, что рассказывает Виктор Игоревич, учитель математики. Ей больше интересно смотреть в окно: как свежие зеленые деревья ласкают лучи солнышка, во дворе цветет сирень, над которой порхают разноцветные бабочки, и небо, голубое и прозрачное, на котором незамысловато разбросаны пушистые и белоснежные облака…

Окно открыто, и в класс доносятся звуки живого города: шум машин, оживленные детские голоса ребятни, которые гуляют со своими мамами на детской площадке и заливают ее радужным смехом и живым восторгом.
Весна! Нос улавливает нежные ароматы цветов и теплого ветра, солнце струится и манит на улицу, когда еще не жарко, но уже и не холодно. Можно мечтать о том, куда ты отправишься путешествовать этим летом, сколько новых мест увидишь и посетишь, а тут скучные уроки и непонятны цифры…

- Урок идет! - раздается гневный возглас где-то в ее сознании, и указка яростно касается парты Маши. 

Она вздрогнула. "Что случилось?" - промелькнуло в ее голове, и она испугано подняла огромные глаза на учителя.

- Ты чем тут занимаешься, дурочка, мух считаешь?! - кричит Виктор Игоревич. 

Вообще, он крайне редко кричит, поэтому такое его поведение смутило и напугало Марию.

- Я... Я просто посмотрела в окно, там…

- Да ты просто дура! - завопил учитель, - Из-за таких, как ты, у этой страны нет будущего! Дети вырастают никчемными и безграмотными идиотами, которым только и остается, что полы мыть и менять белье в больничных палатах!

Зазвенел звонок, коридоры тут же залились звонкими криками подрастающего поколения, и те понеслись, сломя голову, в разные стороны, хаотично сбивая друг друга с ног.

Маша выбежала в коридор в растерянных чувствах, закрывая и пряча лицо от насмешливых одноклассников, чтобы не зареветь.

- Да она на панель пойдет зарабатывать! - крикнул вслед Славка, и все хором, весь класс залились смехом. - Будет стоять в переулках и ждать. - ехидно добавил он. 

Тут Маша уже не выдержала, и слезы предательски брызнули из ее красивых глаз... Но весь класс уже веселился над шутками этого клоуна, им было не до чувственной Машки…

- Ты что сказал, повтори?! - раздался яростный ор, когда дети уже выходили во двор. - Повтори, я сказал! 

И тут Максим, брат Маши, схватил за грудки Славика и покатился с ним вниз по лестнице... Все произошло настолько быстро, что все затихли от охватившего изумления и стали наблюдать, как Максим, гневно вцепившись в Славика, дубасит его изо всей силы...

- Максим, не надо! - подбежала растерянная Маша, уже забыв о своей мировой трагедии, стараясь разнять брата и обидчика-одноклассника. - Отпусти его, Максим! 

Но он уже не слышал, ярость залила его сознание, рассудок помутнел, и он был готов уже сделать чучело из обидчика на год младшей сестры…

- Что здесь происходит?! - раздался фальцет на весь вестибюль учителя по хореографии…

Стоит запретить всем, кто не прошел курс психологии, работать с детьми! Нельзя допускать людей с нехватками (да и непониманием психики, каждого) к таким опрометчивым поступкам! Ценой тому могла быть искалеченная жизнь девочки, когда дети, услышав ярлык уважаемого преподавателя (который спровоцировал эту ситуацию), могли сделать из нее закомплексованную жертву своими насмешками, унижением и издевательством.

А мама этих замечательных детей поняла, что ее сыну нельзя ставить запреты (!), иначе он уйдет на улицу и сформирует свою стайку малолетних (пока) бандитов. Ее сын - борец за справедливость, прирожденный лидер, который призван защищать и отдавать. А дочь с ее чуткостью может стать иконой стиля или же кладезю культуры.

Самой маме нужно и про себя не забывать: увлеченная детьми, окунувшаяся в работу "мамы" полностью, она оставила свой прирожденный (!) талант - быть прекрасным художником!
Никто ведь не мешает воспитывать детей в ласке, быть хорошей женой и развиваться, при этом, не испытывая "нехватки нереализованности" и обиды ненужности...

Да, дети бывают очень жестоки в своей неосознанности и эгоизме. А может, они просто пытаются найти крайнего, чтобы консолидироваться против кого-то и сбрасывать на нем свой негативный опыт общения дома с родителями? Ведь дружить против кого-то всегда легче, чем дружить за кого-то. А не получая дома должную любовь и защиту, дети выносят свои страдания на других, тех, кого выберет их шут. Чтобы съесть!

Да, мы все каннибалы. Сублимированные. В первобытном строе мы хотели съесть того, кто не хотел работать, чтобы радовать нас, а теперь просто того, кто нас не радует, мы высмеиваем и обесцениваем. Тем самым, съедая его эмоционально и превращая в социальный ноль.

А ведь всего этого могло и не произойти… Если бы Виктор Игоревич прошел тренинг психологии, он бы не просто не стал сбрасывать на беззащитную девочку свои нехватки, реализовать свои потребности в поиске смысла и перфекционизме, стремлению к чистоте ума и порядочности (а ведь в природе все от обратного!), но еще бы и понял, почему ей так важно смотреть в окно и мечтать… И смог бы ее вовлечь в свои уроки.

С тех пор Машку больше никто не трогал: всем ярко запомнилась сцена с ее братом, непредсказуемым, быстрым, резким, импульсивным, с резкими вспышками гнева, если дело касалось несправедливости. И добрым, открытым, щедрым, милосердным с друзьями...

Каждый из них вырастет: Маша станет театральной актрисой, клоун Славик - ведущим телепередачи о бизнесе, а Максим... Его носит по этому миру в поисках тех, кого нужно защитить. И все его любят, тянутся к нему, а он не может находиться на одном месте долго, его всегда ждут новые знакомства, женщины, вино и приключения…

Картинка №5432

Автор: ДРЕВНЯЯ
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 283
Подписок на автора: 14
Поделиться
Статья находится в выпуске: День Матери! () Я люблю тебя, МАМА! ()^_^:-*



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024