Галагазета | Влияние музыки на будущую мать и плод в период беременности
Влияние музыки на будущую мать и плод в период беременности
Вкусная, 1 октября 2017 г., 17:00
Период беременности - это самое прекрасное время в жизни женщины. Доказано, что плод в утробе матери уже с 14-15 недель эмбрионального развития способен воспринимать различные звуки. Если же будущая мать начнёт разговаривать со своим ребёнком на этапе беременности, то после рождения малыш будет узнавать голос матери. 

Гаптономия - процесс общения матери с ребёнком через прикосновения и различные звуки. Музыка является эффективным вариантом подобного общения. 

Учёные доказали, что классическая музыка оказывает положительное влияние на развитие плода, а так же умиротворяет будущую мать. Музыка позволяет снять различные негативные ощущения, в том числе и болевые. Например, беременные женщины в родильном зале слушают спокойную музыку.

Ещё на Древнем Востоке полагали, что малыша нужно начинать воспитывать, когда он находится в утробе матери. Лучшем же способом считали, конечно, музыкальные композиции. 

У плода нервная система ещё недоразвита, нейроны содержатся в небольших количествах. Положительное влияние на внутриутробное развитие оказывает музыка. Это ещё раз доказывает роль музыки в развитии человека. При прослушивании данного направления искусства значительно лучше развиваются: 

дыхательная система;
пищеварительная система;
сердечно-сосудистая система;
нервная система.

Плод на музыку может реагировать по-разному. Это зависит от громкости, направления. 

Плод может так же реагировать на сериалы, фильмы, которые часто смотрит его мама. При слишком частом прослушивании музыкальной мелодии во время беременности малыш её запоминает, а после рождения способен узнать.

Теперь у вас в голове возник вопрос: "Какую же музыку лучше слушать беременным?" Я с удовольствием отвечу. Врачи рекомендуют слушать такие мелодии, как:

"Времена года" Вивальди;

мелодии Фредерика Шопена;

"Симфония № 40" Амадея Моцарта;

"Колыбельная" Брамса;

"Лунная Соната" Бетховена;

"Лебединое озеро" и "Спящая красавица" Петра Чайковского.


Всё разнообразие музыкальных произведений, которое слушает беременная женщина, оказывает огромное влияние на развитие малыша.

Как часто можно проводить подобную терапию?! Врачи установили, что лучше включать музыкальные композиции при максимальном расслаблении будущей матери. Можно организовать музыкотерапию во время принятия ванны, лёгкой прогулки. Во время музыкальной терапии рекомендуется максимально общаться с малышом с помощью звуков и прикосновений.

Мы можем сделать вывод о том, что музыка очень благотворно влияет на человеческий организм в целом. Музыкальная терапия используется даже как метод лечения.


Автор: я
7 0 [Авторский текст]
Просмотров: 238
Подписок на автора: 72
Поделиться
Статья находится в выпуске: С музыкой по жизни! {:)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024