Галагазета | Музыкальная терапия (лечение с помощью музыки)
Музыкальная терапия (лечение с помощью музыки)
Золотуня, 1 октября 2017 г., 18:15
Всем доброго времени суток! :sun:

В нашем мире существует множество различных недугов. Но и вариантов, как от них избавится, тоже не мало. 

Сегодня мне хочется рассказать вам о влиянии музыки на организм человека, а именно - лечении с помощью неё.

Возможно, что многим покажется абсурдом, что звуковые эффекты способны помочь нам справляться с беспокойствами, но это действительно так. И данная практика существует с древних времён. Первым известным нам человеком, который заметил положительное влияние музыки на человека, является Пифагор. В своих научных произведениях он не раз описывал плюсы от прослушивания музыки. С годами его предположения и доводы были подтверждены массой различных учёных и врачей. В настоящее время лечение с помощью музыки заняло прочную нишу в медицине. 

Чаще всего данную процедуру(назовём это так, ведь мы говорим сейчас о лечении) применяют при лечении психических расстройств. Но известны и такие способы её применения, как: поддержание сердечно-сосудистой системы, системы дыхания, системы кровообращения. А в средние века музыкотерапию использовали даже при лечении туберкулеза, язвы желудка и обезболивания при операциях и родах. 

Существует не мало различных работ, которые доказывают эффективность музотерапии. В мире огромное количество научных центров и учёных, занимающихся изучением данного вопроса. И с каждым годом появляется все больше и больше различных доказательств, что этот метод эффективен. 

С годами учёные все больше и больше обнаруживают положительных качеств музыкальной терапии. А поэтому создают специальные программы для лечения. Мне хочется отметить, что у неё существует не мало различных форм. Но выделяют 3 основные группы:

- пассивная. В данном случае пациент является простым слушателем; 

- активная. В данном случае пациент играет на инструментах или поёт;

- интегративная. В данном случае пациент не только прослушивает музыкальные произведения, но занимается другими видами искусства: танец, рисование, написание стихов и другие;  

Для каждого больного выбирают определённую программу, по которой его будут лечить. Ведь мы все индивидуальны. И недуги могут быть разными.

Чем может помочь данная практика? Она может помочь нам справится с огромным рядом переживаний и заболеваний. Для каждого из которых есть своя программа. Но и простое прослушивание музыки даёт нам не так мало. Мы можем успокоиться при прослушивании любимой песни или классической музыки, поднять себе настроение весёлой мелодией, развить память, запоминая звуки и слова, расслабить свои мышцы во время занятий спортом и поправить здоровье. 

Все вышесказанное мной, хочу подтвердить яркими примерами:

- с недугами эпилепсии могут помочь сонаты Моцарта; 

- снизить сердцебиение и давление помогут мелодии Верди;

- успокоить нервную систему помогут звуки природы, шум дождя, пение птиц;

- развить двигательную деятельность у детей помогут различные композиции с чётким ритмом и подвижным темпом; 

Музыка в нашей жизни встречается постоянно. Она окружает нас всегда и везде. Нам стоит прислушиваться к своему организму и подбирать для себя музыку не только для проведения досуга, но для поддержания своего здоровья.

Дорогие читатели, я желаю вам приятного прослушивания музыки и не болеть. Но, если так случилось, то не стоит прибегать к лекарствам, а стоит подумать о подборе произведений и звуков для вашего здоровья. 

Автор: я
8 0 [Авторский текст]
Просмотров: 225
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: С музыкой по жизни! {:)



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024