Галагазета | Отрицательное влияние Хэллоуина на психику детей
Отрицательное влияние Хэллоуина на психику детей
Золотуня, 31 октября 2017 г., 12:29
Всем приветик! :sun:

Сегодня мне бы хотелось рассказать об отрицательном влиянии празднования Хэллоуина на детскую психику и о том, что негативного чувствуют наши дети в данный праздник. Ведь не без нашего участия они приобщаются к этому дню! Мы оказываем своё влияние на формирование психики детей и их представление о мире, а в конкретном случае речь идет о Хэллоуине. 

А как вы, дорогие взрослые, относитесь к данному празднику, ко всем образам нечести и различным развлечениям в этот день? Я думаю, что ответов на мой вопрос будет множество. И будут они самые разные. А вот как чувствуют себя наши детки в этот день, да и в любой другой, вспоминая Хэллоуин, мы сейчас узнаем. 

Большинство из нас даже не знает, откуда пришёл этот праздник и что он символизирует. И это, как считаю я, большое упущение. Про Хэллоуин ходит огромное количество легенд и у него есть немало различных традиций. Для многих главное отлично повеселиться, а всё остальное неважно. И мы совсем не смотрим на языческие корни данного события, на то, что по сути мы повторяем все за предками - символизируем нечисть, нарушаем запреты и даже суём свой нос в потусторонний мир...

Довольно часто взрослые приобщают к данному празднику детей. В школах и детских садах проводятся утренники, в различных ДК - большие концерты, в ТЦ - огромное количество развлечений в этот день, да и дома многие устраивают огромные празднования. 

Но как этот праздник способен отрицательно повлиять на детскую психику? Приносит ли он только радость или оставляет неприятный осадок? Как ребёнок воспринимает его? Сейчас мы всё это узнаем.

У детей, в возрасте дошкольного и младшего школьного возраста, начинают формироваться страхи. Они часто создают себе различных отрицательных героев. В этом возрасте ребёнок не всегда сможет отличить костюм от реального монстра, что может привести к испугу. Многие дети реально думают, что среди них могут находиться: мертвецы, зомби, демоны и другие персонажи. И тогда наши чада, особенно те, кто в возрасте 4-8 лет, начинают всё больше и больше задаваться вопросом: "Что такое смерть?" или "Как они пришли в наш мир?" И подталкивает их на эти мысли, чаще всего, обстановка Хэллоуина. Постепенно они понимают, что если человек покинул этот мир, то он уже не вернётся. Глядя на это всё и испытывая негативные эмоции, ребёнок чувствует опасность. Отсюда и появляются замкнутые в себе личности.

Но кто приводит его к таким эмоциям? Конечно же, мы - взрослые! Наши дети подражают нам, они смотрят на нас и со временем поступают так же. И если мы празднуем с ними Хэллоуин, то со временем ребёнок втягивается в него, ведь он не свободен в своём выборе. И понять, нужен ли ему этот праздник, со временем он не может, так как он с детства привык к традиции празднования. 

Участвуя со взрослыми в празднике, дети переживают огромное количество эмоций и постепенно переносят их в свою повседневную жизнь. А последствия этого могут быть разными. Психологами и учёными доказано, что дети со временем могут быть склонны к насилию, суициду и психологическим заболеваниям именно пережив эмоции Хэллоуина (страх, стресс и другие). 

Но дети познают мир и благодаря любопытности. Именно оно с годами все больше и больше погружает наших детей в празднование данного события. Мы сами приводим ребёнка к тому, что ему приходится "считаться" с языческой традицией, верить в нечисть и то, что мёртвые открывают врата в наш мир в этот день. Чего только детишки не насмотрятся в день праздника и за несколько дней подготовки к нему. Для них Хэллоуин может стать чем-то очень страшным, как я говорила ранее. И может стать страхом на всю жизнь. А жить в страхе очень тяжело, не так ли? 

Благодаря праздникам все детки расширяют свой мир, делают для себя выводы и учатся почитать традиции (как кажется им, хотя о каких традициях идёт речь). В момент празднования Хэллоуина ребёнок переживает различные чувства, чаще всего негативные. Он испытывает гамму различных отрицательных эмоций, смотря на страшные костюмы, предметы интерьера и слушая страшные истории. В голове у него появляется жуткая картина мира, в том числе мира мёртвых, он боится говорить и думать не только о смерти в целом, но и о родных и близких, которые покинули этот мир. Страх умереть может стать большой фобией на всю жизнь. И жить с ней очень нелегко...

Посмотрев на эти примеры, мы видим, что Хэллоуин отрицательно влияет на психику детей, а в последующем - на общее восприятие мира будущего взрослого человека! Все то, что увидел ребёнок в этот праздник способно приводить его к самоубийству, сатанизму, различным фобиям, вовлечения в секты, заманивать в субкультуры и прочее. Сам праздник и всё, что связано с ним погружает нас в эту атмосферу. И виновниками выбора наших детей являемся мы! Взрослые хватаются за голову в момент взросления детей, но, может быть, стоило начинать думать раньше? Думать о том, зачем нам это всё и какие могут быть последствия...

Но, к сожалению, не только Хэллоуин даёт детям эти мысли, толкает на поступки и создаёт чувства негативного влияния в современном мире. Но этот праздник является важным звеном в становлении личности, глядя на примеры, которые я привела. Может быть, нам стоит оградить своих чад от данного праздника?

В любом случае выбор познания мира для наших детей и их ближайшее будущее выбирает каждый сам! И каждый вправе сделать выбор самостоятельно, зная все последствия заранее или же не зная их.

На этом у меня всё. Берегите себя, своих близких и деток!


Автор: я, Золотуня
5 0 [Авторский текст]
Просмотров: 236
Подписок на автора: 348
Поделиться
Статья находится в выпуске: ]:->Halloween!]:-> Нечисть просыпается! ]:->



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024