Галагазета | Курение
Курение
Золотуня, 3 февраля 2017 г., 21:55
Приветствую вас, дорогие читатели! 

Хотелось бы сегодня поговорить с вами на тему курения. 

Каждый из нас знает, какой вред наносят сигареты организму человека, какие необратимые последствия они вызывают, а также, как тяжело бросить курить. Об этом знают и курильщики, но, тем не менее, не бросают любимое занятие!

Почему же курящие люди, зная о вреде курения, все равно не бросают это "гиблое дело"? Может быть, нам просто хочется попробовать что-то новое, что-то необычное, то, что делают многие, понять, что же это есть на самом деле? Купив пачку и закуривая первую сигарету, мы пробуем её на "вкус".

На первые затяжки организм отреагирует тяжело: начнутся першение и кашель, запах и привкус будут неприятными, легкие просто начнут отвергать жгущий дым. Негативных моментов тут много. Но вспомнив своих знакомых и окружающих, мы подумаем: "Они делают это с удовольствием, а я не смогу?". Вот тетя Маша с пятой квартиры вообще всех убеждает, что у нее курение стресс снимает. А Люда, моя школьная подруга, говорит, что при похудении помогает - кушать не хочется. А Вася утверждает, что сигарета поможет в компании поддержать разговор. 

Но не стоит забывать, что курение - осознанный выбор каждого курильщика, именно он когда-то и почему-то сделал этот выбор сам! Почему же вообще люди видят что-то хорошее в сигарете? Что заставляет их думать так? Есть такие курильщики, которые приняли решение ещё в юношеском возрасте, они хотели скорее повзрослеть, они думали, что если взрослые курят, значит и сами будут взрослее, а также тех, кто курит сверстники считали "модными". Дети очень часто смотрят на своих родителей и перенимают их привычки. Существует ряд людей, которые начали свой путь с того, что думали, что это поможет справиться со стрессом: я сейчас покурю и успокоюсь. Какая-то часть курильщиков насмотрелись на своих знакомых и тоже решили "за компанию". Выбор у каждого свой. 

Но почему те, кто закурил и понял свою ошибку, не бросают курить? Что же им мешает? Большинство курильщиков хочет бросить курить, но не может это сделать. Виной всему - отсутствие силы воли, человек не может преодолеть желание перестать это делать, ему все время приходится находить причины, чтобы жить с этой пагубной привычкой. Есть такие любители "пускать дым", которые курят, чтобы отдыхать среди рабочего дня или "за компанию", потому что считают, что те, кто курит во время работы - меньше работают, а в компании они будут на одной волне со всеми, останутся по-прежнему интересны. А еще для них курение - это наслаждение моментом, отдых, расслабление. Так думает курящий человек - это момент, который даст мне толчок на новые подвиги и силы доделать дела. 

Но так ли это все? Что это не так, мы понимаем только потом, когда пытаемся избавиться от этой пагубной привычки. Ученые говорят о том, что курение - это клиническая патология, которая с одной стороны  влияет на мозг, а с другой стороны составляет основу для расстройств. В этой борьбе человек теряет свое "Я" и не понимает того, когда ему стоит остановиться курить. Этот процесс затягивает его целиком и полностью.

Но когда стоит остановиться? Этим вопросом задаются многие курильщики, которые хотят бросить курить годами, которые попали в эту "никотиновую ловушку". Вроде бы и готовы остановиться, но лишать себя сейчас удовольствия не могут? Они всего лишь ищут себе оправдание не бросать! Мы реально откладываем на завтра то, что можно и нужно сделать скорее, сегодня, сейчас! 

Но почему это происходит? Чем же вызвана такая тяга к сигарете? Тяга к курению вызвана никотиновой зависимостью, которая бывает разной, она может быть не частой или систематической. Частая зависимость происходит, когда мы курим только в компании, в стрессовой ситуации, употребляя алкоголь. Систематическая зависимость - та стадия, когда мы употребляем дым ежедневно, ежечасно, выкуриваем в день от 5-7 и более сигарет, она входит в постоянные ежедневные дела, без которых мы не можем жить. Для нас это становится таким же повседневным, как поесть, попить, принять душ и прочее. 

И вот мы вошли в эту стадию, стадию, когда нет пути назад, но так ли это? В мире сейчас курит чуть больше половины населения Земли. Не пора ли задуматься о том, к чему же мы с вами скоро придем, чему мы с вами учим наших детей, ведь они так же насмотрятся на взрослых, как мы когда-то. Зачем же нам губить самих себя и свое здоровье? От курения развивается бронхит, головные боли, рак, другие страшные болезни и патологии. Нужны ли они нам? Думаю, нет! 

В современном мире есть много способов бросить курить. Существует большое количество различных таблеток, пластырей и жвачек. Их без рецепта можно приобрести в аптеках. Ознакомиться с информацией о них можно в интернете. Также в литературе существует много книг о том, как бросить курить, эти книги помогают! Приобрести книжку вы можете в книжном магазине, а также её можно найти во всемирной паутине. А самое главное, нам необходимо самим перебороть себя, понять с психологической стороны - курение нам не нужно! Нам нужно настроить себя не курить. Мы должны пойти на этот шаг - не покурить день-два, неделю и мы поймём, что мы можем жить без зависимости никотина! Нужна лишь сила воли! Для многих стимулом является обещание, которое нельзя нарушить, поэтому можно попробовать дать обещание близкому человеку, тогда вы будете держаться от сигареты подальше. 

Я думаю, что каждый из вас задумался и сделал свои выводы. Мы на самом деле сильнее, чем кажемся! И если мы захотим, то навсегда избавимся от зависимости. Хватит идти на поводу у сигареты! 

Спасибо за внимание! Надеюсь статья будет для вас полезной.

Автор: я

22 0 [Авторский текст]
Просмотров: 213
Подписок на автора: 348
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024