Галагазета | Кто такой нерадивый студент?
Кто такой нерадивый студент?
О-О, 25 января 2017 г., 1:00
Недавно я прочел в новостях: "Студент-третьекурсник из СПБГУ избил преподавателя за то, что он поставил ему "неуд" на экзамене". Я несколько раз прочел новостную статью. Там был комментарий как самого студента, так и преподавателя. Помимо их мнений были еще и мнения тех, кто присутствовал на экзамене. Более того, я сумел найти преподавателя и студента в самой популярной в России социальной сети, посмотрел их странички, у меня сложилось определенное мнение об этих людях. Вот что послужило толчком для написания этой статьи.

Я на все сто процентов уверен, дорогие читатели, что вы видели своими собственными глазами нерадивого студента. Замечу: вы с ним ещё и разговаривали... И я таких видел. (Я с такими учусь. Не подумайте, что все мое студенческое окружение такое. Просто есть особенные типы. Большинство, конечно, адекватные и нормальные люди с должной ответственной перед собой и перед преподавателями.)

Теперь давайте разберемся, как отличить добросовестного студента от нерадивого. Я перечислю признаки только нерадивого студента и охарактеризую их. Соответственно, признаки добросовестного студента будут диаметрально противоположными.

Нерадивый студент не ходит на лекционные занятия, на практические занятия... Он вообще не ходит в университет. Или побыл на одном-двух занятиях и пропал в городской трясине или в своих заботах.

Нерадивый студент плохо отзывается об университете, в какой поступил учиться, о одногруппниках и преподавателях. Дескать, это не Кембридж и не Оксфорд, не такой высокий уровень, как за границей. Преподаватели - равнодушные изверги, мучают своими дисциплинами. Одногруппники - сущие олухи. А про себя он, ясное дело, забыл!

Нерадивый студент, если и ходит на лекции, то постоянно на них спит. Для него парта - это место для сна, а одногруппники - телевизор, который читает убаюкивающие сказки. А что этот студент делал ночью? Готовил домашнюю работу? Нет! Играл в игры или смотрел кино!

Нерадивый студент надеется не на собственные силы, когда наступает экзамен или проверочная работа, практическое занятие или что-нибудь ещё. Он готовит шпаргалки, чтобы списать и обмануть препода. Никаких знаний после такой подготовки не остается. Ну и какая тогда это учеба?

Вот, пожалуй, и все. Не сомневаюсь, что можно продолжить этот список до бесконечности, но я лучше остановлюсь, так как надоедает перечислять чужие недостатки, надо бы и о своих вспомнить.

Честно говоря, я отношусь к таким студентам холодно. Такого типа студенты сами настраивают меня против себя. Их равнодушное к учебе, к своей профессии, к педагогам и одногруппникам отношение ярко и громко об этом сигнализирует.

Я не представляю, какой будет их жизнь. Точнее, представляю, но в негативном ключе. Сами посудите, знаний в их головах - яблоку есть, где упасть, хороших манер и полезных привычек - ноль. Уверен, они сами не замечают, как погружаются в трясину невежества!

К сожалению, я много раз пытался поговорить с нерадивыми студентами и высказать (адекватно и спокойно) все, что думаю о них и об их учебе. Некоторые слушали, некоторые затыкали рот... И в конце концов я понял: нельзя изменить взрослого человека. К нему надо привыкнуть. Или забыть. На свете столько нерадивых студентов, что голова закружится! Лучше почаще задумываться о себе и о своих проблемах.

Спасибо за внимание!

Автор: ИльяКислород 

3 0 [Авторский текст]
Просмотров: 264
Подписок на автора: 51
Поделиться
Статья находится в выпуске: :pheart: Студенчества прекрасная пора! :pheart:



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024