Галагазета | Ошибаемся, сожалеем, исправляем...
Ошибаемся, сожалеем, исправляем...
g446651014, 20 ноября 2014 г., 17:13

  Мы не раз слышали фразу: "Всё, что ни делается - к лучшему". А так ли это? Мы попросту стараемся себя успокоить и оправдать свои поступки, убеждаем себя в том, что не могли поступить иначе в момент принятия решения. Разве нам никогда ни о чём не приходилось сожалеть в своей жизни? Думаю,что большинство сейчас согласится с тем, что приходилось и не единожды. Можно привести массу примеров, о чём мы сожалеем и будем сожалеть на протяжении всей жизни.

Картинка №1988

  Мы можем жалеть о том, что:

  *неправильно расставляли приоритеты,

  *тратили впустую массу времени,

  *не стремились к совершенствованию себя,

  *выбрали не ту профессию, не того партнёра,

  *мало уделяли внимания близким и друзьям,

  *были обидчивы и не хотели прощать,

  *обижали других, не желали их понять и принять,

*сомневались в себе,

  *позволяли брать верх над собой вредным привычкам,

  *не смогли сказать главного тем, кого любим,

  *ошибались и не исправляли свои ошибки...

  Список этот можно продолжать бесконечно, в виду того, что все мы разные и жизненные обстоятельства у всех складываются по-разному.

  Зачастую наши ошибочные решения вызваны сомнениями и страхом. Иногда мы просто спешим и действуем, находясь под властью наших эмоций, не успев проанализировать осознанно ту или иную ситуацию. Нередко из-за своих ошибок мы теряем аппетит и сон, у нас пропадает душевное равновесие. Не покидающее чувство вины выбивает нас из равновесия.

  Действуя согласно своему багажу знаний или интуиции, мы принимаем какие-то решения. Начиная от мелочей, связанных с бытом, заканчивая судьбоносными. Порой нам приходится сожалеть о совершённых нами выборах в прошлом. И это происходит от того, что всё познаётся в сравнении. Мы прокручиваем различные ситуации в голове и представляем, что и как могло бы сложиться, прими мы кардинально иное решение. Мы сравниваем свой выбор с идеалом, который когда-то сложился у нас в голове. Мысленно рисуя всевозможные картинки в подсознании, направляем себя к наиболее совершенному результату исхода событий.

  Тут к нам приходит очередное сожаление, что невозможно повернуть время вспять и исправить наши ошибки. Мы злимся на себя и на окружающих. И чем дольше мы ничего не предпринимаем, тем губительнее на нас сказывается такое положение вещей. А ведь может статься, что эдакое состояние рано или поздно приведёт нас к депрессии...

   Пусть мы никогда не сможем уберечь себя от всех ошибок, которые вызывают у нас сожаления в последствии, мы можем свести их к минимуму. И даже если мы уже сделали неправильный выбор, очень часто оказывается, что в наших силах изменить его. Нужно лишь поверить в себя, наступить на свою гордость и эгоизм, перешагнуть через страх и сомнения, и не терять времени пока не стало слишком поздно, что либо исправить.

   Будь мы машины или роботы, то были бы застрахованы от ошибок. Но все мы люди, и ваша покорная слуга не исключение. Я ошибалась сотни тысяч раз, но никогда не считала постыдным перевернуть ситуацию и попытаться исправить свои ошибки, если для этого был хотя бы малейший шанс. Другое дело, когда мне отказывали в силу сложившихся причин и обстоятельств. Но тут уже не моя вина, я делала всё, что было в моих силах. Мне лишь оставалось учиться не сожалеть о том, что исправить уже невозможно и двигаться дальше вперёд, воспринимая свои промахи, как ценный опыт. Не бойтесь порицания и осуждения, не отступайте перед трудностями. Не опускайте рук и действуйте, чтоб в конце жизни вам не пришлось сожалеть о том, что вы даже не попытались ничего изменить.

"PULSATE ET APERIETUR VOBIS" - Стучите, и Вам откроют.

Картинка №1989
С уважением, Олюш@}

   
23 0 [Авторский текст]
Просмотров: 196
Подписок на автора: 47
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024