Галагазета | Отдай мою игрушку!
Отдай мою игрушку!
g063559627, 16 мая 2013 г., 0:50
   У многих из нас сейчас есть брат или сестра. И, думаю, практически каждый столкнулся с проблемой, так сказать, войны между родными людьми. Особенно остро это ощущается, когда разница в возрасте 3-5 лет. Заводя еще одного ребенка, родители даже не подозревают, чем это может закончиться. 
   Ведь малыш, который был единственный, знал, что все внимание, все игрушки и сладости будут для него. А тут вдруг появляется еще один. Конечно, ему уделяется больше внимания. Но вовсе не из-за того, что первенца больше не любят. Просто грудные дети сами по себе требуют больше внимания. Все эти пеленки-распашонки-памперсы. К тому же, родные и друзья родителей приходят полюбоваться новой жизнью, новым чудом. 
   И вот тут начинается самое интересное. Старший ребенок, решив, что его больше не любят, обвиняет в этом младшего. И ведь ему не объяснишь, что его так же любят, что он так же нужен, как и раньше. Взрослые, в большинстве своем, сами того не понимая, все сильнее и сильнее разжигают в маленьком сердце ненависть к новоиспеченному братику или сестре. Из-за недостатка внимания, малыш пытается сделать все, чтобы снова стать центром вселенной и любви родителей. Он капризничает, пытается как можно сильнее насолить младшенькому. Забирает игрушки, бутылочку с водой. И тут уж родители начинают вести себя неправильно, наказывая малыша, от чего тот еще сильнее пытается привлечь их внимание, пусть даже и шалостями. Ведь по-другому он не умеет. 
   Но снова и снова родители делают ошибки. Вместо того, чтобы уделить время малышу, они ругают его, не понимая истинных причин его поведения. В таком нежном возрасте все дети хотят быть центром вселенной. И для них большой удар - появление конкуренции. Родители, и без того загруженные заботой о двух малышах не задумываются о том, что для ребенка это может стать травмой на всю жизнь. Отсюда неуверенность в себе, неуверенность в окружающих людях. Ведь не зря очень многие психологи говорят, что корень любой проблемы нужно искать в детстве. 
   С возрастом соперничество детей растет. Мелкие пакости друг другу могут превратиться в большие трудности. Однако есть способ изменить ситуацию. На примере одной знакомой семейной пары, столкнувшейся с этой проблемой, хочу дать пару советов по решению конфликтов между детьми.  
 
   Во-первых, старайтесь не принимать сторону одного из детей. Не стоит искать виновных и выяснять, "кто первый начал". Оба ребенка несут одинаковую ответственность за конфликт.  
 
   Во-вторых, не вздумайте сравнивать детей. Старайтесь подчеркнуть уникальность каждого малыша. Относитесь к обоим как к личности.  
 
   В-третьих, не нужно думать, что младший всегда "жертва". Маленькие дети тоже способны на провокации.  
 
   В-четвертых, старайтесь уделять каждому время в одинаковой степени, чтобы у ребенка не возникло мысли, что брата/сестру любят больше.  
 
   В-пятых, если у ваших детей возникает конфликт из-за какой-либо игрушки, компьютера и тому подобного, сделайте график, по которому они будут пользоваться тем, из-за чего произошел конфликт.  
 
   Конечно, эти советы могут Вам и не помочь. Но моим друзьям они помогли, их дети конфликтуют довольно редко, чему они оба рады. Хотелось бы пожелать нынешним и будущим родителям, чтобы они не столкнулись с этой проблемой. Потому что каждый - это отражение его родителей. 
 
          Автор: я
20 0 [Авторский текст]
Просмотров: 240
Подписок на автора: 40
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №25



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024