Галагазета | Анорексия - это серьезно
Анорексия - это серьезно
Iove, 20 мая 2013 г., 18:33
   Всем привет. Я решила задеть в этой статье тему, которая довольно важна в наше время. Это прям-таки в каком-то роде психическая эпидемия. Речь идет об анорексии. Одни высмеивают больных анорексией, распространяя ужасающие фото замученных девушек, от которых остались лишь кости; другие создают фан-сайты и группы в соцсетях, где восхваляют эту болезнь и излишнюю худобу. Смеяться над такими больными и распространять их фото с целью собрать к ним комментарии вроде: "Фу, что за ужас?" - неправильно, я считаю. Ведь мало кто смеется над больными раком или СПИДом?
     
   Теперь о фанатах болезни. В нашем чате так же, как и "ВКонтакте", я вижу сообщества фанатов анорексии. Глядя на информацию в них, я ужасаюсь - болезнь превратили в некий культ. Что самое страшное, большинство участников этих сообществ - девочки лет 16 и младше. 
  
   Но и вне этих сообществ среди людей, далеких от такого фанатизма, существуют модные стандарты внешности: худоба, маленькая грудь, "девочка-подросток". Соответственно, это все оказывает сильное влияние на сознание девушек, и, пытаясь соответствовать стандартам красоты, они доводят себя до смерти. 
  
   Стоит более серьезно относиться к этой болезни. В большинстве стран существуют специализированные центры, где лечат анорексию. В России же не так серьезно относятся к ней. Многие винят в болезни глупость самих девушек, мол, сами виноваты, и считают, что никакой проблемы нет. Но это не так. Как я уже писала, культ худобы существует, и он вовлекает все новые жертвы. Цитата из одного паблика "ВКонтакте": "Для меня идеал - мертвенная бледность. Черные круги под глазами. Пустой взгляд. Для меня идеал - внешняя невозмутимость, каменное лицо и мраморная кожа. А еще вечный голод. Или вечная жажда. Идеалом лично для меня являются герои из вампирской саги "Сумерки". Красиво пишут также и о смерти от анорексии, выставляя ее чем-то вроде подвига. Не удивительно, что некоторые девочки и девушки тут же цепляются на крючок и начинают изводить себя, лишая организм еды. 
  
   "Анорексия - это не болезнь тела, а серьезное психологическое расстройство, заболевание души, отражение личных проблем, крик о помощи. Часто такая "диета" приводит к смерти или самоубийству". На ранних стадиях заболевания девушки думают: "Анорексички? Это не про меня, я поголодаю, похудею, а если мне станет плохо, я просто поем". Но если голодание затягивается, они уже не могут этого сделать. Не могут есть. И, если вовремя не получат необходимого лечения, просто-напросто умрут. При анорексии происходят психические изменения, при которых люди не могут больше контролировать свои желания, не могут воспринимать адекватно свое отражение в зеркале, даже при весе в 30 килограмм им кажется, что они толстые. Если же и удастся их спасти, долго придется восстанавливать утраченное здоровье, если уж вообще получится это сделать. Не говоря о выпавших волосах, испорченных ногтях и коже. Какая же здесь красота? Разве это похоже на героическую смерть? Есть ли что-нибудь общее между несчастным умирающим истощенным телом и "прозрачной порхающей бабочкой", с которой так любят сравнивать себя фанаты анорексии? 
  
   Будьте осторожны, следите за своими детьми, любимыми девушками, чаще говорите им, как они прекрасны и как вам нравится их складочка на животе, чтобы они не попали в смертельные сети этой болезни. Кушайте разные "полезности", занимайтесь спортом, учитесь и читайте книги - вот рецепт настоящей физической и душевной красоты и здоровья. 
  
Fantastic *_*
 
39 0 [Авторский текст]
Просмотров: 274
Подписок на автора: 41
Поделиться
Статья находится в выпуске: Выпуск №26



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024