Галагазета | ... Кто воспитал? ...
:::::... Кто воспитал? :) ...:::::
marisik, 20 мая 2011 г., 18:58

  "Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие - добрую жизнь", - говорил Аристотель.

  О-у, совсем забыл поприветствовать вас, мои дорогие читатели, совсем увлекся раздумьем над этим высказыванием древнегреческого философа. :)

 Geia sou, фанаты философии! Задумайтесь над фразой Аристотеля. ;) Возник вопрос? :) Лично я себе задал такой вопрос: "А действительно - кто меня воспитывал лучше? Учителя, которые давали мне разнообразные знания или родители, которые лишь баловали и критиковали иногда?"

  Некоторые сейчас подумали, что Аристотель хотел сказать, что все родители плохие... Нет! Вы не так поняли! Бывают родители, которые контролируют каждый шаг своего ребенка. :) Такие родители не относятся "наплевательски" к своим детям и не требуют немедленного результата, потому что "у каждого ребенка своя скорость развития".

  Начнем с примера одной жизни...

  Появился на свет ребенок, с ним все возятся, его все любят. Проходит некоторое время, родители начинают его учить ходить, говорить. Проходит еще время, ребенок ходит в детский сад, умеет считать до 10, а то и больше. :) Проходит года два, а ребенок уже в школу ходит! :] Ему задают на дом задачки, упражнения, а родители ему дома помогают, объясняют, как решать то, как делать это. :) Ребенок развивается в этом случае и с родителями, и с учителями!

  А теперь рассмотрим другой пример...

  Все так же как и в начальной стадии первого примера. Все, вроде бы, хорошо. Но... Тут родители не так рады своему счастью. Их бесит, что ребенок кричит постоянно, папа этого ребенка уходит от проблем распитием спиртного! :] "Весело", не так ли? Такой отец - это уже не отец! Он таким поступком научил ребенка уходить от проблем так же, "молодец". :-/ Так какой тогда из отца учитель вышел? Учитель по пьянству, тунеядству и безделью? o_O Теперь переходим к маме: мама должна быть сильной морально. Мама, бьющая своих детей за малейшую провинность, - закладывает в маленьком ребенке учиться быть агрессивным! Вот вам и готов новоиспеченный лентяй, а в худшем случае - преступник... "Благодаря" таким родителям. :-/ К сожалению, таких родителей хватает.

  В таком случае единственным спасителем судьбы этого ребенка является учитель или тренер.

  Учитель - спокойно, добросовестно учит своих учеников. Хороший учитель всегда интересуется у ребенка: есть ли проблемы дома? Как поступают с ним родители? Хороший учитель хорошему ученику всегда поможет. :) Учитель дает знания, дает уроки морали и добра. Настоящий педагог никогда не поднимет руку на учащегося, потому что его прямой долг - дать знания! Знания духовные, знания о доброй и хорошей жизни.

  Тренер - весь посвящен обучению детей боевому искусству... Нет! Не "искусству избиения людей", а "искусству самообороны и внутреннего спокойствия"! Хороший тренер не заставляет проходить спарринг, он не заставляет тебя быть яростным ко всему, что движется. Он интересуется: как дела в школе? Есть ли двойки? Если есть двойки, то тренер не допускает его к тренировкам, говорит: "Хочешь быть сильным - учись быть умным!". Кто с таким тренером встречался хоть раз? :) Это не тренер, он выше этого, он носит гордое звание среди свих воспитанников: учитель - носитель добра и знаний. :)

  Что же я хочу сказать напоследок? Хочу сказать, что я сделал вывод о том, что родителей надо избегать? Нет... Я хочу сказать вам: уважайте своих "правых родителей" за их бдительность, любите своих "плохих" родителей, но почитайте учителей, ведь без учителей не было бы и любви к своим "плохим" родителям, ибо учитель так УЧИЛ - любить своих родителей!

  Автор: я, maris
35 0
Просмотров: 174
Подписок на автора: 5
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024