Галагазета | Эгоистичность или инстинкт самосохранения?
Эгоистичность или инстинкт самосохранения?
g487841463, 26 мая 2011 г., 20:15
   Каждый человек в своей мере эгоист. Нельзя говорить, что есть абсолютно неэгоистичные люди, ведь каждому индивиду присущ инстинкт самосохранения. По сути: не позаботишься о себе сам - не позаботится никто другой. Люди просто бывают добрые. Они помогают другим, дружелюбны, верные друзья. Но всё же, в некоторых ситуациях, они думают и о себе, какие бы не были самоотверженные. 
   Бывает, что друзья просят о серьезной помощи. Конечно же, мы помогаем. Но задумывались ли мы, что перед тем, как помочь другу, мы сначала думаем о себе. Сомневаемся, взвешиваем "за" и "против". Это и есть самосохранение. Думаем о себе, а потом уже о других. 
   Но когда человек абсолютный эгоист - он думает всегда о себе и ему плевать на других. Он возвышает себя, думает, что весь мир крутится вокруг него. Хорошо это или плохо - судить не мне. Здесь не только инстинкт, но уже и эгоистичность. Возможно, в нынешнее время это и хорошо. Никому не верить - никто не обманет, никому не помогать - никто не предаст, ни на кого не надеяться - никто не подведет. 
   Что для вас лучше - выбирайте сами. 
 
     Автор: я
36 0
Просмотров: 184
Подписок на автора: 2
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024