Галагазета | СиЛа СлОвА
:OСиЛа СлОвА:O
g368001948, 24 апреля 2010 г., 13:59
:OСиЛа СлОвА:O


         Слова бегут им тесно - ну и что же! -

         Ты никогда не бойся опоздать.

         Их много - слов, но всё же, если можешь - 

         Скажи, когда не можешь не сказать.

                          В.С. Высоцкий.


  Вот с таких слов великого русского поэта я хочу начать своё рассуждение о силе слова. Задумывались ли вы когда-нибудь всерьёз над своими словами и последствиями этих слов? Улавливали ли вы связь между словом и делом? Были ли в вашей жизни моменты, когда от сказанных вами слов зависела чья-то судьба?

  Взять, к примеру, Пушкина или Лермонтова, Высоцкого или Булгакова, да возьмите любого писателя... Из года в год их труды изучаются во всех учебных заведениях. Их слова нерушимы временем! Их слова признаны лучшими афоризмами и цитируются повсеместно. Почему же так происходит: слова, написанные столетия назад, живут и поныне? Не могу дать точного ответа, но, по-моему, в те времена свобода слова ценилась гораздо сильнее, чем сейчас, когда могучий русский язык осквернён жаргоном, сленгом, "зарубежными словечками".

  Порой словом можно исцелить человека, поднять его дух, а порой словом можно и убить. Что является основным инструментом учителя, психолога, поэта? СЛОВО! Оскорбив человека, вы разрушаете его, ломаете, возможно, даже убиваете. К сожалению, история знает такие случаи, когда из-за пары фраз человек прощался с жизнью... Но бывало и иначе. Вспомним Великую Отечественную войну... Целая страна поднялась и пошла на противостояние против немецких захватчиков, повинуясь словам вождя - И.В. Сталина. И мы одержали победу! Вот уж действительно сила слова!

  Я всегда стараюсь поддержать, похвалить близких мне людей, потому что каждое слово может стать последним. И мне очень бы не хотелось, чтобы кто-то страдал из-за сказанных мною слов.

  Бывает, очень хочется сказать, но слова застревают в горле, и рушатся судьбы людей. Казалось бы, как просто сказать "прости" и забыть все обиды или сказать "люблю" и быть вместе, но, увы... Не всегда находятся силы произнести эти слова. А в итоге мы теряем близких и дорогих сердцу людей.

  Помните, любое сказанное или не сказанное вами слово, влечет за собой последствия. Недаром говорят: "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь!" Подумайте хорошенько, прежде чем что-то сказать. И чаще говорите близким, родным и любимым теплые и добрые слова!


Автор: я.
10 0
Просмотров: 156
Подписок на автора: 27
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024