Галагазета |

Ангарчанка, 24 апреля 2010 г., 16:22
      Доброта
 
   Еще в эпоху античности общество осознало идею гуманизма - любви к человеку. Постепенно с этой концепцией согласились народы всех цивилизованных стран.
   Подлинным расцветом гуманизма стала эпоха Возрождения. Тогда человек был поставлен в центр мировоззрения. И именно тогда сформировался принцип, согласно которому человеческое благо является основным критерием любой государственной деятельности.
   Постепенно понятие гуманизма совершенствовалось. Главенствующее положение о неприкосновенности жизни, здоровья и свободы человека постепенно, с некоторыми вынужденными ограничениями, распространяется на всё живое.
   Но что это значит для каждого из нас?
   Задумываемся ли над своими поступками, словами, вмешиваемся ли, когда видим несправедливость, или спокойно идем мимо?
   Наверное, на этот вопрос нет однозначного ответа.
   Как сказал в одной из своих книг Дмитрий Емец, есть люди добрые, а есть добренькие... Добрые люди добры ко всем, кто встречается им на жизненном пути. Добренькие же добры прежде всего к себе и тем, кого считают "своим". И это не слишком достойное поведение, хотя, боюсь, я, как и большинство людей, именно так и поступаю.
   Истинная же доброта в том, чтобы быть приветливым ко всем. Отзываться на просьбы, помогать, не оставаться безучастным и равнодушным.
   Добрый человек может быть строг, но не может быть безразличен. Доброта не в торжественных, рассчитанных на публику красивых жестах. А в совершенных по доброй воле и велению сердца бескорыстных поступках.
 
   Не с завтрашнего дня, не с понедельника... А прямо сейчас давайте вместе попробуем стать добрее. И мир станет добрее к нам.
 
Автор: Дашуля}
32 0
Просмотров: 165
Подписок на автора: 14
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024