Галагазета | КНИГА - ДРУГ И УЧИ...
;)КНИГА - ДРУГ И УЧИ...
чупса, 27 января 2010 г., 14:58
;)КНИГА - ДРУГ И УЧИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА;)
 
Жизнь современного образованного человека нельзя представить без книги. Ведь если спросить у культурного, с широким кругозором человека, как он проводит на досуге время, он обязательно назовет одно или все сразу увлечения: театр, музыку, кино, книгу. Без этих четырех увлечений жизнь не может быть полной. И, пожалуй, на первое место среди них нужно поставить книги. Можно, хотя и с трудом, представить человека, который не ходит в кино или в театр, еще труднее — человека, который не любит музыку, но невозможно человека, который не любит читать. Человек читает по разным причинам, чаще всего из-за любви к прекрасному, чтобы удовлетворить свои художественные запросы, но чтобы человек не читал вообще!? Это же невозможно! Что он знает о мире, окружающем его, о себе? Что он может сказать в беседе? Ничего! Поэтому можно сказать, что книга "делает" человека. Человек хочет получить профессию - он читает, хочет что-нибудь узнать - он читает. Книга единственный пока источник, хранилище знаний человека. В этом - ее величайшая заслуга! И поэтому человек не может не читать. 

Но даже если он будет много читать, то не всегда его можно будет назвать человеком с широким кругозором. Надо знать, как читать, сколько читать и что читать. Ведь если человек будет читать книги, посвященные только одному вопросу, книги одного жанра, то его нельзя назвать широкообразованным. Да, он будет знать много, но только в одной области. Нужно читать разнообразные книги! Человек, который много читает, много и знает. Но нужно еще и знать, как читать. 

Часто слышишь, что вот он не любит описания природы, пропускает их целыми страницами. Но ведь в них очень часто скрыт смысл произведения! Ведь природа - предмет, достойный описания, состояние природы часто раскрывает душу человека! Это нельзя не прочесть. Человек должен внимательно читать, иначе он не уловит смысла произведения, не поймет идеи. Книга не оставит ни в его голове, ни в душе ничего. Все дело в умении читать! Читать нужно много и внимательно. 

Только при правильном чтении книга становится другом, воспитателем человека. Любовь и уважение к ней он сохранит на всю жизнь. Величайшие деятели, ученые мира, писатели уважали книгу, считали ее своим другом, потому что они знали, какое это сокровище для человека, умеющего пользоваться им. 
 
Автор: я.:)
12 0
Просмотров: 170
Подписок на автора: 10
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024