Галагазета | Доверие.
Доверие.
Ангарчанка, 16 декабря 2009 г., 20:27
Доверие.
 
   Пары закончились. Я иду к банкомату и снимаю деньги на проезд. Хорошо, что всегда беру карточку с собой! Потому что сегодня... Эх, бывает же такое!
   Я думала, что хорошо ее знаю. Мы раньше вместе учились в лицее, а теперь встретились в университете.
 
   Лицейское братство... Это не объяснить словами. Как мы ликуем, когда встречаем выпускника лицея! Это самые родные люди. У нас в сердцах горит один огонь. "Нам целый мир чужбина, отечество нам...", да, наш Лицей! Кем бы мы ни стали в жизни, прежде всего мы - лицеисты. Об этом говорят даже выпускники самого первого года, добившиеся в жизни уже значительных высот.
   Доверие к любому из лицейского братства безгранично. А если встретившийся лицеист учился с тобой в один год, если знаешь его... Веришь больше, чем себе.
   Кажется, на этом радостном единстве держится весь мир. Мир, построенный нами. Мир, который мы каждый день пытаемся сделать лучше. И братство для нас свято!
   Я всегда так думала. Впрочем, оно осталось священным и сейчас. Для меня. Но как выяснилось, и среди нас бывают недостойные люди.
 
   Я встретила ее в очереди в медкабинет. И очень обрадовалась, что не придется скучать в безумно долгом ожидании медосмотра! Мы действительно хорошо поболтали. Я даже рассказала, что после пар поеду за подарком подруге...
   Незаметно подошла моя очередь, и я, оставив свои вещи под присмотром лицейской знакомой, зашла в кабинет.
   Потом пошла она, а я осталась следить за ее одеждой и сумкой. После медосмотра мы попрощались и разошлись на пары. А когда пришло время ехать домой... Хорошо, что я должна была вернуть долг и открыла кошелек раньше, чем села в автобус...
   Денег не было. Вообще ни одной купюры. Только один человек за этот день мог их украсть. Только она.
   Сказать, что я была поражена, значит не сказать ничего. Вы не представляете мой шок. Но...
   Думаете, я сейчас буду ее обвинять? Нет. Я не знаю, что заставило лицеистку совершить такое. Это и не важно.
   Важно то, что ни любовь, ни преданность людям, дорогим для тебя в силу воспоминаний, связывающих вас, или каких-либо других причин, нельзя верить так безоговорочно. И не потому, что они непременно вас обманут, нет! Просто нельзя надеяться, что кто-то будет помогать Вам поддерживать ваш мир. Словами Фрая, "не перекладывайте на чужие плечи свой собственный небосвод. Каждый сам себе и глобус, и атлант".
 
   Когда надеяться можно только на себя, жить становится тяжелее, но гораздо проще. Это помогает избежать разочарований. А искреннее участие и бескорыстная помощь приносит больше радости, потому что понимаешь - ни один человек не обязан тебе помогать.
 
Автор: я.
15 0
Просмотров: 178
Подписок на автора: 14
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024