Галагазета | ДЕЛО
*ДЕЛО*
СОБЛАЗНЯЮЩИЙ, 18 декабря 2008 г., 14:24
*ДЕЛО* 
 
 
 Я не люблю слово "бизнес". Я не люблю, когда мы, русские люди, для обозначения простейших понятий, универсальных российских ценностей, используем слова, заимствованные из других языков. У каждого народа свои правы и обычаи, свои национальные традиции и культурные корни. У каждого народа свой язык, складывавшийся в течение многих столетий. Он - отражение исторического пути, своеобразный свод представлений носителей этого языка о мире, нормах и ценностях жизни. 
 Нравы и обычаи русского народа нашли своё отражение в пословицах и поговорках. "Сделал дело, гуляй смело", "Делу время, потехе час", - считает русский народ. Но дело - это не только работа или какая-либо деятельность. Издавна на Руси так называли частное промышленное или коммерческое предприятие. Васса в произведение А.М.Горького "Васса Железнова" говорит: "Внук мой - наследник пароходства Храповых и Железнова. Единственный наследник миллионного дела". Какой гордостью за свою семью наполнена эта фраза! 
 Испокон веков на Руси ремесло передавалось по наследству. Если купец, промышленник или кузнец - кто бы он ни был - хотел, чтобы жизнь была наполнена смыслом, чтобы дело, которым занимались еще его отец и дед, не пропало, обязательно всюду брал с собою своего наследника, раскрывал ему секреты мастерства, обучал, наставлял. Глава семьи хотел быть уверен: свою лавку, завод, кузню он передаст в надежные руки. 
 Доходность, прибыльность предприятия были возможны только в том случае, если ткань, которую производила мануфактура, отличалась качеством, а плуг, который ковал кузнец, служил крестьянину долгие годы. Ответственность за это лежала на хозяине. Дело - вот основа жизни, экономическая платформа, на которой зиждется как благосостояние человека и его семьи, так и надежды на будущее. Дело, в котором он занимается, определяет не только его положение в обществе, но и его собственное отношение к самому себе, его самооценку, самоуважение. 
 Иногда во время разговора создается впечатление, что собеседник идеален: все умеет, все может. Но улетает шелуха слов, и перед тобой оказывается бездельник, умеющий красиво говорить. Как- то раз в сложной ситуации отец дал мне совет: "По делам суди, не по словам". Я задумался. Действительно, в поступках человека проявляется его характер, раскрывается его подлинная сущность. 
 Меняется время. Открываются границы, расширяются контакты, люди разных национальностей пытаются понять друг друга. Происходит взаимопроникновение языков. Я не люблю слово "бизнес", но сегодня именно оно наиболее точно отражает происходящее в экономической сфере. 
 Истинный российский предприниматель стремиться передать своё дело, свой бизнес наследнику, как это было раньше, а на рынке даже нашего провинциального городка, пусть изредка, но начинают появляться качественные товары российского производства. "Русский бизнес" или "бизнес по-русски" означает не только "авось" и "небоюсь", но и возрождение традиций русского купечества, русского предпринимательства, русской культуры отношений между деловыми людьми-бизнесменами, которая подразумевает умение держать своё слово, доказать свою значимость делом, быть честным по отношению к партнерам. Эти качества испокон веков подразумевались под исконно русским словом "дело". 
 Будущее России должно быть в руках настоящих деловых людей. Дело мастера боится!
6 0
Просмотров: 194
Подписок на автора: 0
Поделиться



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024