Галагазета | О кумирах, кумирстве и кумире
О кумирах, кумирстве и кумире
_-БЕРЕГИНЯ-_, 24 сентября 2019 г., 7:00
Тема нынешнего выпуска нашей газеты посвящается кумирам. С момента ее озвучивания я находилась в каком-то ступоре. Не знала, о чем тут можно написать? Может, о том, кого окружающие считают кумирами? Или что значит для меня это слово? А может, о том, кто мой кумир?
Не могла понять.

...и был затык...

Поначалу даже не хотела ничего писать, придумывать. Но тема не давала мне покоя. Я много размышляла, прочитала некоторые печатные источники, и мысли эти, оформив небольшой статьей, хотела бы поведать вам, мои читатели.

Первая моя ассоциация со словом "кумир" - это известная знаменитая личность. Певец, актер, герой, общественный деятель: Прометей, леди Гага или Жириновский, например. А может быть, и выдуманный киношный или сказочный персонаж. Такой, как Гарри Потер или Иван-Царевич.
Это тот, кто выделяется из общей массы каким-либо необычным поступком, талантом, личностной чертой характера, харизмой. Чем-то привлекает и завораживает. Тот, кто нам нравится, кого мы любим, на кого хотим быть похожими.

...кого любим...

То есть, определяющим словом понятия Кумир является слово "люблю"?
 А кумирство? Иметь несколько объектов поклонения. Одного, двух или многих представителей целого музыкального или иного другого направления.
Бывает так, что поклонники своего кумира иногда ставят объекты своей любви выше и приоритетнее чего бы то ни было. Их взгляд на окружающее узконаправлен: только он - мой кумир! О другом речи быть не может.

 Мне кажется, что это состояние субъективно и зависит от каждой конкретной личности. Кумир может быть и плодом собственной фантазии.
 Но если не чувствовать грань, отделяющую реальность от фантазии, то можно долюбиться и до фанатизма. И в жизни это не так уж редко бывает. Понимаешь это, если в разговоре с собеседником затронешь тему, к которой он неравнодушен, и когда начинает много и красочно говорить и говорить, не давая вставить слово. И понимаешь: "Ну, понесло... Фанатик. Идолопоклонник."

Это я складываю о нем такое мнение. Он может так не считать. Да и другие тоже.

Но мы можем любить не только человека. Кто-то может фанатеть от денег, от авторитета, от секса, от женщины или мужчины. То есть, мы создаем себе кумиров на основе собственных пристрастий.
Вы можете возразить мне: "Что? Любовь - это грех? Заработать денег или заниматься сексом - это уголовно или духовно наказуемо?" 
Конечно же нет! Но во всем нужно видеть "золотую середину". Плохо, если склонность к чему-либо ставится выше всего. Превращается в поклонение, которому отдаются все силы и устремления. Так можно перестать замечать других людей, и перестать по-доброму относиться к ним. Заставить их переживать или страдать, отдавая предпочтение этой своей склонности. 
И что же делать в таком случае?
Я думаю, что убережет от этого идолопоклонства, от кумирства, фанатизма всего лишь любовь к ближнему, внимательное к нему отношение и чувство такта. Нужно уважать чужое, отличное от нашего мнение, допускать право выбора на это мнение. Соблюдать добрососедские отношения.
 Наверное, нужно иметь желание не причинять вред кому бы то ни было по личному убеждению. Понять, как это сделать, можно лишь слушая свое сердце, свою интуицию, свою душу.

" Не сотвори себе кумира", - сказано в Библии. И я стараюсь не зацикливаться на своих приоритетах, не иметь кумиров принципиально. И все же с уважением отнесусь к человеку, который подражает какому-либо кумиру. В этот момент он несет в душе к нему любовь. А это ценно. И достойно уважения.

И все же одного кумира я считаю вне всякой конкуренции. Это - Всевышний. 
О вкусах не спорят, но это - мой кумир.

Вы можете иметь свой взгляд на эти темы, что я очень приветствую и уважаю. Поделитесь в комментариях. Буду рада.

Автор: я, ваша _-БЕРЕГИНЯ-_
4 0 [Авторский текст]
Просмотров: 366
Подписок на автора: 14
Поделиться
Статья находится в выпуске: Не сотвори себе кумира



Закрыть
© Team-Tech.ru, 2017 - 2024